Футбол: уверенная победа подопечных Ивана Биончика | Новости Гомеля
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
09:30 31 Августа 2021 Спорт

Футбол: уверенная победа подопечных Ивана Биончика

Если до начала этого сезона выездная ничья в Жодино для «Гомеля» была бы хорошим результатом, то сейчас, когда у нашей дружины и её болельщиков появились вполне осязаемые новые перспективы и аппетиты, в данной конкретной игре всех устраивала только победа.

«Гомель» как всегда начал очень живо и с открытым забралом ринулся на ворота хозяев. Уже на 10-й минуте счёт мог быть открыт. Но после смачного удара Некрасова автозаводцев спасла штанга. Весь первый тайм гости владели пре­имуществом. Не просто владели, но и доводили атаки до логического завершения. Однако Васьков, Батищев, Соловей свои моменты не использовали. Где-то удары блокировались, были промахи, а также спасал свои ворота Бушма. В итоге тайма удары по воротам – 10:0.
Во втором тайме наконец-то количество перешло в качество. Защитник гостей придержал рукой выходящего на ударную позицию Соловья, и судья матча назначил пенальти. Сам потерпевший уверенно переиграл Бушму с «точки». Случилось это на 62-й минуте матча.

В дальнейшем вплоть до финального свистка судьи – полное преимущество гомельчан. Несколько полумоментов и один хороший момент были у Мышенко, но забить второй мяч не удалось. У хозяев абсолютно ничего, и даже без традиционного штурма в концовке встречи. Несмотря на скромный счёт, очень уверенная победа подопечных Ивана Биончика.

В составе «Гомеля» играли: Иваненко–Юденков (к), Батищев, Побудей, Левицкий (Пантя, 83), Иванов, Соловей (Костров, 91+), Некрасов (Мышенко, 79), Васильев, Васьков (Гомза, 57), Чикида (Заяц, 78).

Результаты остальных матчей 21-го тура: «Спутник» (Речица) – «Сморгонь» – 0:3 (техническое поражение), «Рух» (Брест) – «Шахтёр» (Солигорск) – 1:0, «Динамо» (Минск) – «Минск» – 2:0, БАТЭ (Борисов) – «Ислочь» (Минская область) – 2:2, «Слуцк» – «Славия» (Мозырь) – 2:1, «Витебск» – «Динамо» (Брест) – 3:1, «Неман» (Гродно) – «Энергетик-БГУ» (Минск) – 3:0.

Положение команд в лидирующей группе: 1. «Шахтёр» – 47, 2. БАТЭ – 45, 3. «Рух» – 43, 4. «Динамо» (Минск) – 42, 5. «Гомель» – 38, 6–7. «Витебск» и «Динамо» (Брест) – по 30.

У Шахтёра» на три игры меньше, чем у остальных, у «Гомеля» – на одну.

В турнире команд первой лиги гомельский «Локомотив» в Новополоцке проиграл местному «Нафтану» со счётом 1:2. Но Денис Козловский свой мяч снова забил. Он по-прежнему лучший бомбардир лиги с 14-ю забитыми мячами.