Футбол. В гомельском дерби зелёно-белые оказались сильнее железнодорожников | Новости Гомеля
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
10:29 24 Августа 2020 Спорт 9867

Футбол. В гомельском дерби зелёно-белые оказались сильнее железнодорожников

В очередном туре чемпионата страны в первой лиге в Гомеле прошло городское дерби, в котором «железнодорожники» на «Локомотиве» принимали «горожан».

Гости с первых минут пошли вперёд, но в ответной контратаке чуть не пропустили – спас Ковалёв. Не забиваешь ты, забивают тебе. Это футбольное правило сработало мгновенно. Накатили под удар Иванову, и тот уже на второй минуте матча низовым ударом вывел вперёд «горожан». Однако гости радовались недолго. На седьмой минуте Свириденко неотразимо пробил в верхний угол, и счёт сравнялся. На 10-й минуте последовал опасный удар рядом со штангой Васькова, и после столь бурного начала игра переместилась в середину поля, хотя небольшое территориальное преимущество было за «Гомелем».

На 31-й минуте после подачи углового капитан «горожан» Юденков головой вколотил второй мяч в сетку ворот Силивончика. А ещё через шесть минут небольшой Васьков выиграл борьбу за «свечу» перед воротами «Локо» и так же головой направил мяч в заветную «лузу».

Кстати, ещё до перерыва Васьков мог довести счёт до крупного, но в этом эпизоде повезло уже «железнодорожникам».

Второй тайм «Гомель» уже играл по счёту, а «Локомотив» пытался обострить игру, но впереди у него в этот день ничего не получалось. Постепенно преимущество снова перешло к гостям, и на шестой минуте Васьков, на 64-й минуте Гомза могли ещё по разу «распечатать» ворота «Локо». Но в первом случае спас Силивончик, а во втором мяч прошёл рядом со стойкой.

Концовка игры прошла также зажигательно, как и начало встречи. «Гомель» прижал хозяев к их воротам, но пропустил выпад, и снова Ковалёв выручил партнёров. А в ответной атаке вышедший несколькими минутами ранее на поле Цеслюкевич всё-таки довёл победу «Гомеля» до крупной. «Горожане» в гомельском дерби взяли убедительный реванш у «железнодорожников» за поражение в первом круге.

«Локомотив» выступал в следующем составе: Силивончик, Кухарёнок (к), Шабанов (Кудаш, 65), Марков, Иванов, Бондаренко (Белашевич, 76), Лях, Козловский (Вашкель, 22), Свириденко, Ханеня (Воспуков, 46), Петров.

За «Гомель» играли: Ковалёв, Каплунов (Чикида, 78), Юденков (к), Бондаренко, Иванов, Батищев, Заяц, Терещенко (Музыченко, 90+2), Васьков (Суша, 90+2), Гомза (Цеслюкевич, 85), Хотов (Теслюк, 59).

Результаты остальных матчей тура: «Крумкачы» (Минск) – «Химик» (Светлогорск) – 1:0, «Арсенал» (Дзержинск) – «Гранит» (Микашевичи) – 3:0, «Лида» – «Нафтан» (Новополоцк) – 2:2, «Спутник» (Речица) – «Ошмяны-БГУФК» (Ошмяны) – 1:0, «Волна» (Пинск) – «Сморгонь» – 2:3.

Лидирует в турнире речицкий «Спутник». У дружины Вячеслава Левчука – 31 очко. У «Арсенала» – 27, у «Крумкачей» – 26. «Гомель», «Локомотив» и «Сморгонь» набрали по 23 очка. «Гомель» постепенно подбирается к лидерам, но борьба впереди предстоит очень сложная.