Футболисты ФК "Гомель" обыграли соперников из Светлогорска | Новости Гомеля
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
21:57 18 Июля 2020 Спорт

Футболисты ФК "Гомель" обыграли соперников из Светлогорска

«Гомель» – «Химик» (Светлогорск) – 3:1

В очередном матче чемпионата гомельчане принимали на «Центральном» безоговорочного аутсайдера турнира – светлогорский «Химик». Болельщики настроились на разгромную победу, но мотивированные гости (состав команды в основном укомплектован воспитанниками гомельского футбола) дали бой гораздо более маститому сопернику.

С первых минут гомельчане по-хозяйски повели себя на родном стадионе. Однако первый полумомент в матче возник на 10-й минуте у ворот «Гомеля», когда после удара со штрафного Ковалёв накрыл мяч в нижнем углу.

Это было единственное опасное мероприятие, которое смогли организовать гости в первом тайме. В дальнейшем все события происходили только на половине поля «Химика». Угловые, удары мимо, удары в створ (прекрасно играл вратарь Высоцкий), опасная неразбериха в штрафной, блокированные выходы. Было всё, кроме голов. С сухим счётом команды и ушли на перерыв.

Что не удалось сделать в первом тайме, гомельчане сделали уже в самом начале второго. Сначала на 46-й минуте после передачи Иванова отличился главный снайпер «Гомеля» Васьков. На 54-й минуте Гомза, воспользовавшийся пасом Батищева, удвоил результат.

Немного успокоившись, «Гомель», тем не менее, по-прежнему держал ход игры под своим контролем.

На 78-й минуте у ворот гомельчан возник первый опасный момент во втором тайме, но нападающий гостей из убойной позиции пробил выше ворот.

«Гомель», почувствовав неладное, пошёл вперёд большими силами, и на 86-й минуте Некрасов продрался через оборонительные порядки «химиков» и низовым ударом «пробил» вратаря. Очередной гол молодого нападающего, как всегда вышедшего на замену.

Счёт стал крупным, но светлогорцы и не думали сдаваться, и наградой за это им стал мяч, который забил на последней минуте матча экс-гомельчанин Крухтанов. В итоге 3:1 – очередная победа «Гомеля», который медленно, но уверенно поднимается вверх по турнирной таблице.

В этот вечер на газон «Центрального в составе «Гомеля» выходили: Ковалёв – Каплунов, Бондаренко, Иванов (Суша, 53), Батищев, Булойчик (Митрога, 62), Заяц, Терещенко (Чикида, 80), Васьков, Гомза (Музыченко, 78), Теслюк (Некрасов, 46).

После матча главный тренер «Гомеля» Иван Биончик сказал, что, кроме мотивации соперников, в некоторой степени на игру повлияла и жара, но ребята в подобных условиях здорово переключались, доигрывали моменты, прессинговали. Результатом Иван Биончик остался доволен: «добыли три очка, но немного расстроил совсем необязательный гол в наши ворота на последних секундах матча».

Результаты остальных матчей 13-го тура: «Орша» – «Нафтан» (Новополоцк) – 0:2, «Слоним-2017» (Слоним) – «Спутник» (Речица) – 1:3, «Сморгонь» – «Арсенал» (Дзержинск) – 1:1, «Лида» – «Волна» (Пинск) – 0:1, «Ошмяны-БГУФК» (Ошмяны) – «Крумкачы» (Минск) – 2:3.

После первого круга лидером турнира с некоторым отрывом является речицкий «Спутник». Подопечные известного в прошлом гомельского футболиста, а ныне талантливого тренера Вячеслава Левчука набрали 28 очков. Второе и третье места делят гомельский «Локомотив» и «Крумкачы» – по 23 очка. На четвёртом – «Арсенал» (21 очко). Пятое и шестое места за «Гомелем» и «Сморгонью». У обеих команд по 20 очков. Следует напомнить, что «Гомель» и «Арсенал» сыграли на одну игру меньше других команд. Игра между этими дружинами состоится уже завтра, 22 июля, в Гомеле на «Центральном». Начало встречи в 19.00. В случае победы «Гомель» завершит первый круг на втором месте (по разности забитых и пропущенных мячей).

Лучшим бомбардиром турнира является Сенкевич («Лида»), на счету которого 10 забитых мячей. У Васькова («Гомель») и Соловья («Локомотив») – по восемь точных ударов. По шесть мячей забили Гомза («Гомель») и Кленьё («Локомотив»). Некрасов («Гомель») отличился четыре раза.