Футболисты "Руха" сыграли вничью с "Гомелем" в чемпионате Беларуси | Новости Гомеля
19:27 13 Марта 2021 Спорт

Футболисты "Руха" сыграли вничью с "Гомелем" в чемпионате Беларуси

«Рух» (Брест) – «Гомель» – 1:1 (0:0)

В первом матче чемпионата страны по футболу 2021 года «Гомель» играл в Бресте на синтетике стадиона «Юность» с местным «Рухом», куда в межсезонье перешли почти все ключевые игроки брестского «Динамо».

Первый тайм прошёл при полном преимуществе гомельчан. Один раз хозяев выручила штанга, не использовали отличные моменты для взятия ворот Левицкий, Васьков и Соловей. У хозяев был всего лишь один полумомент.

После перерыва ситуация несколько изменилась. Брестчане выровняли игру, а на 63-й минуте Концевой, воспользовавшись ошибкой Ковалёва, ударом с острого угла открыл счёт в матче. После пропущенного мяча наступило небольшое замешательство в рядах гостей, благо длилось оно недолго. Гомельчане взяли себя в руки, и на 76-й минуте после передачи слева серба Сайчича Соловьёв аккуратно положил мяч в правый нижний угол ворот «Руха». После того как счёт сравнялся, гомельчане пытались вырвать победу, но больше супермоментов, таких как в первом тайме, у них не было. В итоге ничья при достаточно уверенной и грамотной игре «Гомеля», который в этом матче заслуживал победы.

За нашу дружину выступали: Ковалёв – Юденков, Костров, Батищев, Побудей, (Цеслюкевич, 74), Левицкий (Пантя, 66), Соловей (Некрасов, 90), Заяц, Васьков (Иванов, 82), Чикида, Гомза (Сайчич, 64).

Главный тренер «Гомеля» Иван Биончик так охарактеризовал матч с «Рухом»:

– Скрывать не буду, результатом доволен. Ехали в Брест с целью набрать очки, и я рад, что удалось выполнить задачу. Мы хотели владеть инициативой, контролировать мяч. Первый тайм показал, что голевых моментов у нашей команды было достаточно. После перерыва их стало меньше. Конечно, было определённое волнение: всё-таки это первый матч на выезде, и плюс ко всему у нас в составе были ребята, которые раньше не играли в высшей лиге. Может, это нескромно прозвучит, но мы должны были увозить из Бреста три очка.

Результаты остальных матчей первого тура: «Динамо» (Минск) – «Торпедо-БелАЗ» (Жодино) – 3:0; «Шахтёр» (Солигорск) – «Минск» – 1:0; «Ислочь» (Минская область) – «Славия» (Мозырь) – 1:0; «Энергетик-БГУ» (Минск) – «Сморгонь» – 3:0; «Спутник» (Речица) – «Динамо» (Брест) – 0:4; «Неман» (Гродно) – «Витебск» – 0:0; БАТЭ (Борисов) – «Слуцк» – 3:0.