Футбольный "Гомель" обыграл мозырскую "Славию" в рамках 17 тура чемпионата страны | Новости Гомеля
10:17 15 Августа 2022 Спорт

ФК «Гомель» в минувший уикенд провёл выездную встречу с мозырской «Славией». Учитывая результат поединка первого круга, игра с соседями не только географическими, но и по турнирной таблице чемпионата высшей лиги уж точно не должна была стать для зелёно-белых лёгкой прогулкой.

В подтверждение этих слов встреча на стадионе «Юность» началась с нескольких перспективных атак хозяев. В ходе одной из них травму получил основной центральный защитник «Гомеля» Ян Эммануэль Аффи, который был заменён на 17-й минуте. А уже на 21-й минуте гости сподобились на первую серьёзную атаку. После навеса с левого фланга от Юрия Панти на втором этаже расторопнее всех в штрафной оказался Александр Ануфриев. 0:1 – «Гомель» повёл.

Подобное развитие событий явно не устраивало мозырян. Хозяева активно наступали к воротам гомельчан. Где-то попросту не везло, где-то выручал голкипер Олег Ковалёв. После перерыва рисунок игры немного поменялся. Уставшие хозяева всё больше позволяли «Гомелю» проводить довольно опасные контратаки. В ходе одной из них свой шанс отличиться упустил вышедший на замену Денис Козловский, несколькими минутами ранее опасно пробивал по воротам Артём Сокол. В итоге матч так и закончился минимальной победой гостей. Стоит отметить, что, несмотря на гостевой статус, «Гомель» в этом полесском дерби на протяжении всей игры имел неплохую поддержку трибун, поскольку на матч клуб организовал выезд болельщиков.

Из других поединков 17-го тура стоит отметить боевую ничью в Борисове (2:2), где в матче с промежуточным лидером чемпионата – БАТЭ – «Белшина» сумела отыграться со счёта 2:0. Ничью на «Борисов-Арене» заводчанам принёс хорошо известный гомельскому болельщику Дмитрий Гомза. Минское «Динамо» благодаря единственному голу Бакича сумело сломить сопротивление дзержинского «Арсенала». Другие динамовцы, только с брестской пропиской, которые в нынешнем розыгрыше чемпионата, мягко скажем, не блещут, неожиданно обыграли одного из лидеров – «Ислочь» (2:1). Днём ранее также неожиданно крупно оступился другой лидер – «Энергетик-БГУ». Гостевой матч с «Торпедо-БелАЗ» столичные «студенты» сдали без боя – 0:4.

После 17-ти туров с 28 набранными очками зелёно-белые продолжают занимать седьмую строчку турнирной таблицы чемпионата. Отставание от лидирующего БАТЭ составляет пять очков. Положение вверху таблицы следующее: 1. БАТЭ (17 игр, 33 очка), 2. «Ислочь» (17,31), 3. «Энергетик-БГУ» (16, 31), 4. «Динамо-Минск» (15, 31), 5. «Шахтёр» (15, 30).

Следующий поединок подопечные Владимира Невинского проведут в субботу, 20 августа, на стадионе «Центральный». Соперником гомельчан станет бобруйская «Белшина». Начало матча в 18.00.

Автор фото: Фото пресс-службы ФК "Гомель"