Футбольный "Гомель" прервал двухматчевую серию без побед в чемпионате | Новости Гомеля
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
22:20 07 Мая 2021 Спорт

Футбольный "Гомель" прервал двухматчевую серию без побед в чемпионате

«Гомель» – «Слуцк» – 4:1 (1:1)

Матч с командой из Слуцка был важным мерилом игры гомельской команды, в том плане – сумеют ли подопечные Ивана Биончика брать «свои очки». Как показала игра, ещё как сумели.

«Гомель» начал игру «первым номером», и после серии атак Левицкий слева навесил в штрафную, гости отбили мяч, но прямо на Гомзу, который прицельно пробил в незащищённый угол ворот.

Хозяева попытались развить успех, обрушив на ворота «Слуцка» шквал атак. В одном из эпизодов мяч был выбит прямо с линии ворот.

Постепенно гости немного выровняли игру, но за счёт прессинга и быстрых атак всё равно перспективнее смотрелись хозяева. На 37-й минуте прекрасный момент был у Соловья, но он запустил мяч выше ворот, а вот в ответной контратаке «Слуцка» после довольно сомнительного падения игрока гостей в штрафной площадке «Гомеля» судья указал на одиннадцатиметровую отметку. Сасин чётко реализовал пенальти. Счёт сравнялся – 1:1.

После перерыва несколько рассерженные гомельчане бросились вперёд, и уже на 46-й минуте Гомза накатил Васильеву, который чётко пробил в угол. Хозяева полностью контролировали ход игры, и забитые мячи не заставили себя ждать. На 65-й минуте Побудей великолепным ударом с дальней позиции отправил мяч в «девятку», а на 77-й отличился лучший бомбардир гомельчан – Соловей, воспользовавшийся прекрасной передачей Батищева. В итоге отличный результат (4:1) при отличной игре всей команды.

В составе «Гомеля» выступали: Ковалёв – Юденков (к), Костров (Васьков, 62), Батищев, Побудей (Некрасов, 82), Левицкий (Пантя, 86), Соловей, Заяц, Васильев, Чикида, Гомза (Сайчич, 62).

Результаты остальных матчей 8-го тура: «Рух» (Брест) – «Спутник» (Речица) – 2:0, «Минск» – «Витебск» – 3:3, «Славия» (Мозырь) – «Динамо» (Брест) – 1:1, «Энергетик-БГУ» (Минск) – «Торпедо-БелАЗ» (Жодино) – 1:1, «Ислочь» (Минская область) – «Динамо» (Минск) – 1:3, «Шахтёр» (Солигорск) – БАТЭ (Борисов) – 1:0, «Сморгонь» – «Неман» (Гродно) – 0:2.

В чемпионате лидирует солигорский «Шахтёр» со стопроцентным результатом – 24 очка. Второе и третье места делят БАТЭ и минское «Динамо» – по 17 очков. У «Гомеля» и брест­ского «Руха» – по 15 очков. На одно меньше у брестского «Динамо».

В первой лиге в 5-м туре гомельский «Локомотив» обыграл дома «Оршу» со счётом 2:1. Мячи в ворота гостей забили Марков и Козловский. «Железнодорожники» с 7-ю набранными очками занимают шестое место. На пятом месте по лучшей разности забитых и пропущенных мячей – «Шахтёр» из Петрикова.