Гандбол: мужская и женская команды ГК "Гомель" синхронно проиграли | Новости Гомеля
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
22:09 22 Октября 2022 Спорт

Гандбол: мужская и женская команды ГК "Гомель" синхронно проиграли

Мужская и женская команды ГК «Гомель» уступили в очередных матчах чемпионата страны.

Кажется, давненько женская команда гандбольного «Гомеля» не встречала серьёзного сопротивления на своём пути. Главный соперник – БНТУ-БелАЗ в прошлом году серьёзно сдал, проиграв гомельской дружине чемпионат, Кубок, а в начале сезона этого – и суперкубок страны. А помимо студенток дать отпор команде Маджарова внутри страны, пожалуй, некому. Международных турниров, подобных появившейся в этом году у мужчин СЕХА-лиги, у женщин нет. Вот и приходится вариться в собственном соку. Напоминать о том, что это плохо, думаю, не стоит.

Уверовав в своё превосходство над всеми, гомельчанки провели первый круг чемпионата в полсилы. Были моменты, когда команда Маджарова могла поплатиться за подобную беспечность (последний поединок против «Городничанки» закончился с преимуществом всего в три мяча). Игра, финалившая стартовый круг внутреннего белорусского первенства, должна была показать, сможет ли «Гомель» настраиваться на серьёзные матчи.

БНТУ, который также как и дружина Маджарова, не проиграл пока ни одной игры в чемпионате, был далеко не той командой, что проиграла матч за Суперкубок. Подопечные Шароварова сделали правильные выводы после поражения и провели работу над ошибками. Ровно такую же работу после субботнего матча нужно будет провести и Маджарову. Конечно, если «Гомель» рассчитывает на чемпионство.

Первый матч чемпионата против минчанок прошёл на территории соперниц. Хозяйки сходу дали понять, что чемпионкам лёгкой победы здесь не добыть. БНТУ, лучше реализовывая свои возможности, ушёл в отрыв в пять мячей. Гомельчанки этот отрыв к перерыву всё же смогли ликвидировать: на паузу команды ушли при счёте 13:13.

Во втором тайме «Гомель» вновь отыгрывался. К середине второго тайма счёт в матче опять стал равным. А после хозяйки ушли в недосягаемый отрыв. Итоговые цифры на табло – 30:23 в пользу БНТУ.

- В концовке не смогли реализовать свои моменты в нападении и в защите выглядели не лучшим образом, - так проанализировал исход поединка Александр Маджаров. – Чемпионат длинный есть время подумать, что привело к такому результату, и не допускать этих ошибок в будущем.

Мужская команда гандбольного «Гомеля» дома принимала неуступчивый БГУФК-СКА. Ещё в прошлом сезоне минчане немало попортили крови будущим бронзовым призёрам чемпионата, а в этом уже раздобыли ничью со СКА. Да и в первом круге чемпионата команда Мочалова победила с отрывом лишь в один мяч. Именно поэтому никто в матче со студентами не ожидал лёгкой прогулки. На деле вышло и вовсе поражение. Уже на перерыв «Гомель» уходил, уступая БГУФК 14:19.

Во второй половине игры хозяевам удалось приблизиться к сопернику, но победить им было не суждено. Минимальное поражение «Гомеля» - 34:35. Девять мячей в игре забросил линейный Михаил Пилюк, восемь голов на счету Сергея Михальчука, шесть – у Андрея Ященко.

- Сделав за игру 22 потери, тяжело рассчитывать на успех с любой командой, - рассказал после матча рулевой гомельчан Андрей Мочалов. - Сегодня полностью провалили первый тайм – совершили 14 потерь и проигрывали с разницей в 5-6 мячей. Во втором тайме вернулись в игру, сравняли счет, повели в один мяч и опять, и опять нас подвели эти глупые потери. Не получилось у нас перестроить свою игру за две тренировки, после ухода правого полусреднего Станислава Шафаловича в армию. Будем работать дальше. Ничего другого не остается.