Гандбол: женская команда "Гомель" разобралась с брестчанками, мужская вновь минимально уступила "Машеке" | Новости Гомеля
Игорь  Степанцов Игорь Степанцов Автор текста
12:29 06 Декабря 2021 Спорт

Свои очередные матчи чемпионата страны женская и мужская команды гандбольного клуба «Гомель» провели на выезде.

Наши женщины отправились в вояж на запад страны. Брестская команда «Берестье» в этом году всерьёз заявила о претензиях на медали чемпионата. Поэтому игры с брестчанками лёгкой прогулкой точно не назовёшь. Тем удивительнее, что гомельчанки без особых проблем справились с хозяйками площадки. Уже к перерыву гандболистки с берегов Сожа обеспечили себе комфортное преимущество – 13:18. Финальная сирена под сводами брестского ЦОР «Виктория» зафиксировала уверенную победу «Гомеля» – 32:25. Лучшими снайперами у гомельчанок стали Наталия Даньшина и Лада Самойленко, забросившие по семь мячей.

Мужская команда, в свою очередь, пыталась поквитаться с могилевчанами за обидный проигрыш с разницей в один мяч 13 ноября. И для этого у дружины Андрея Мочалова были все предпосылки. После того поражения «Гомель» обыграл вице-чемпионов страны – гандболистов СКА – и справился со своенравным БГУФК-СКА. «Машека» же уступил «мешковцам» и обыграл гродненский «Кронон».

Матч с могилевчанами для «Гомеля» был стратегически важным ещё и с прицелом на дальнейшую борьбу за бронзовые награды. Однако исход поединка решил его величество случай. Как отметил Андрей Мочалов, перед этой игрой команду подкосил вирус – пять человек всю неделю были с температурой под 38. Только ближе к игре команда более-менее оправилась от болезни.

В могилёвском матче долгое время солировали хозяева. К перерыву отрыв «Машеки» достигал четырёх очков. Во втором тайме табло фиксировало шесть очков преимущества. Но «Гомель» проявил характер и даже переломил ход встречи. Исход поединка, по словам рулевого «Гомеля», решили нереализованные гостями стопроцентные моменты. Вновь минимальная победа могилевчан – 26:25.