Гандболистки "Гомеля" стали пятикратными чемпионками страны | Новости Гомеля
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
21:56 13 Апреля 2022 Спорт 9151

Гандболистки "Гомеля" стали пятикратными чемпионками страны

Матч 25-го тура чемпионата страны по гандболу между «Гомелем» и «Витебчанкой» мог разрешить главную интригу женского первенства. Успех в гомельском противостоянии автоматически приносил хозяйкам досрочный титул чемпионок Беларуси за три тура до окончания турнира.

Наталия Даньшина

Может поэтому, в начале матча чувствовалась некоторая нервозность в действиях гомельчанок. Несмотря на превосходство в классе, казалось, хозяйки никуда не спешили. Уйдя на старте в небольшой отрыв, к 12 минуте счёт на табло был вновь равный – 5:5. Правда здесь стоит учесть тот факт, что витеблянки могли удерживать ещё не разогревшихся чемпионок, играя в основном в семь полевых (за что, к слову, и получали обидные мячи в пустые ворота).

По-настоящему расчехлить наступательное вооружение хозяйкам удалось лишь во второй половине первого тайма. В отсутствие лидера атак «Гомеля» Лады Самойленко, которая получила травму, здесь солировало трио, состоящее из россиянки Наталии Даньшиной, украинки Елены Уманец и белоруски Наталии Котиной. В первой половине встречи на троих девчонки сообразили 14 мячей. А на перерыв команды ушли с комфортным для хозяек преимуществом в 12 мячей (20:8).

В атаке Марина Суровец

Это позволило Александру Маджарову в тайме втором поэкспериментировать с составом. В компанию к матёрым Суровец, Портягиной и Скрипак, а также восстановившейся после травмы Вороновой, присоединилась молодая поросль в лице Алампиевой, Плющай, Шаповаловой. Чуть позже первого номера Юлию Кунцевич в рамке сменила Наталья Маркова. Убитая интрига в первом тайме превратила тайм второй в, порой, сонное зрелище. Всплески активности, как островки в океане, появлялись от одной и другой команды, но гомельчанки умело сохраняли удобный для себя разрыв. Получалась классическая ситуация, когда низы не могут, а верхи не хотят.

Итоговый счёт матча зафиксировал крупную победу хозяек 38:23.

Благодаря шестиочковому преимуществу над ближайшим преследователем – БНТУ, гомельчанки, за три тура до конца чемпионата, оформляют чемпионство.

Однако сезон будет не полным без ещё одного важного достижения: женская команда ГК «Гомель» впервые может закончить сезон без поражений и ничьих.

Осталось только одержать победу в трёх оставшихся матчах.

А соперники-то остались не из простых: «Берестье», «Городничанка». И, вишенкой на торте, матч с БНТУ. Как же велик будет их соблазн укусить, задеть, попить крови у новоиспечённого чемпиона. Следим за концовкой сезона, поскольку, несмотря на определившегося чемпиона, самое интересное ещё впереди.

Послематчевые комментарии:

Татьяна Самсонова, капитан команды:

- Испытываю неподдельные эмоции. Очень рада тому, что мы выиграли чемпионский титул досрочно, поскольку ещё жива в памяти очень нервная концовка прошлого сезона. Сейчас можно спокойно готовиться к Кубку страны.

В то же время, никакой расслабленности в команде на оставшуюся часть чемпионата не будет. Есть азарт и остальные матчи завершить нашей победой.

Александр Маджаров, главный тренер команды:

- Сегодня, в принципе, были готовы к тому, к чему шли весь сезон. Не скажу пока, что нахожусь в некой эйфории. Осознание победы приходит постепенно.

Сегодня была нервная игра: над игроками довлела ответственность этого матча. Может быть поэтому в начале чувствовалась некая скованность. После мы вошли в игру, включили скорости, стало получаться и в защите, и в нападении.

К концовке чемпионата накопилась определённая усталость. Как показывают последние игры, каждый соперник может преподнести нам неприятные сюрпризы. Но мы будем стремиться закончить чемпионат без поражений, настраиваться только на победы.