"Гомель" победил "Славию" в матче 10-го тура чемпионата Беларуси по футболу | Новости Гомеля
00:03 22 Мая 2021 Спорт

"Гомель" победил "Славию" в матче 10-го тура чемпионата Беларуси по футболу

«Славия» (Мозырь) – «Гомель» – 2:4 (2:2)

«Гомель» считался фаворитом в этом матче, но ход игры, несмотря на итоговый результат, был далеко не безоблачным, особенно в первом тайме.

Мозырянам удался «быстрый гол». Уже на 6-й минуте матча после навеса справа Нарх красиво ударом головы в падении открыл счёт в матче. На 10-й минуте Соловей ответил опасным ударом со средней дистанции. На 12-й он же прошёл слева и сделал передачу в центр, где Сайчич послал мяч в сетку ворот «Славии». На 15-й минуте «Гомель» вышел вперёд в счёте. После навеса Иванов головой сбросил мяч в центр на Гомзу, который с близкого расстояния вколотил мяч в «девятку».

После этого «Гомель» провёл ещё несколько хороших атак, но затем «Славия» перехватила инициативу и вполне закономерно, что Теттех на 30-й минуте сравнял счёт – 2:2. «Славия» ещё больше добавила в игре, и хорошо, что до перерыва гомельчанам удалось сохранить ничейный результат.

После перерыва игра команды Ивана Биончика преобразилась. Гомельчане контролируют и мяч, и территорию. Возникают у ворот «Славии» и опасные моменты. Дважды из убойных позиций бил Соловей, после последнего удара мяч отскочил в центр перед штрафной площадкой хозяев. Набежавший Юденков послал мяч точно в угол. Это случилось на 62-й минуте, а затем снова полное преимущество гомельчан. Вратарь мозырян дважды выручил команду после ударов Соловья и Васильева. Ближе к концу матча ещё два момента были у Соловья, а на 89-й минуте настырный гомельский форвард снова пробил по воротам, вратарь отбил мяч, но прямо на Некрасова, который поставил точку в этом матче.

В составе «Гомеля» выступали: Ковалёв – Юденков, Иванов, Заяц, Левицкий (Пантя, 83), Костров, Васильев, Сайчич (Некрасов, 88), Побудей (Васьков, 81), Соловей (Чикида, 93+), Гомза (Батищев, 58).

Результаты остальных матчей 10-го тура: «Ислочь» (Минская область) – «Витебск» – 0:1, БАТЭ (Борисов) – «Спутник» (Речица) – 2:1, «Шахтёр» (Солигорск) – «Динамо» (Минск) – 1:0, «Сморгонь» – «Торпедо-БелАЗ»

(Жодино) – 1:3, «Минск» – «Динамо» (Брест) – 1:0, «Рух» (Брест) – «Неман» (Гродно) – 2:0, «Энергетик-БГУ» (Минск) – «Слуцк» – 1:0.

Безоговорочным лидером по-прежнему является солигорский «Шахтёр» – 30 очков из 30-ти возможных. На втором месте БАТЭ – 23 очка, на третьем – минское «Динамо» – 20. У «Гомеля» и «Руха» по 18 очков.

В первой лиге в 7-м туре гомельский «Локомотив» сыграл в родных стенах с «Барановичами» вничью – 1:1 (гол – Кучинский). «Шахтёр» из Петрикова дома обыграл «Белшину» (2:1) и поднялся на третье место. «Железнодорожники» находятся на шестой позиции.