Гомельский БЧ в третий раз выиграл Кубок Беларуси по мини-футболу | Новости Гомеля
08:38 10 Января 2022 Спорт

Гомельский БЧ в третий раз выиграл Кубок Беларуси по мини-футболу

На наших глазах творится история белорусского футзала. И это совсем не преувеличение. В 32 раз разыгрывался Кубок Беларуси, в 4-й раз две гомельские команды добрались до полуфинальной стадии.

А вот гомельское дерби в финале белорусские болельщики увидели впервые. Слепой жребий свел «ВРЗ» на ранних стадиях со «Столицей» и «ВитЭном», поэтому в Финал четырех в итоге из топ 4 белорусского чемпионата прошли только БЧ и «ВРЗ». Остался вопрос жеребьевки и жребий был к гомельчанам благосклонен, БЧ и «ВРЗ» развели по разным полуфинальным парам. И если соперник БЧ из Гродно еще имел более чем реальные шансы зацепить железнодорожников, то шансы сильно омоложенного «Борисова-900» против «ВРЗ» были чисто теоретическими.

Многие болельщики надеялись на стоящие матчи в полуфиналах, но получился лишь первый тайм матча между БЧ и «УВД-Динамо». Гродненские футболисты неплохо начали, создали в первые минуты несколько моментов, посадили Жарикова на карточку, из-за которой он пропустил финал. Но на 8 минуте БЧ забил и «динамовцы» несколько пыл растеряли. В целом, так тайм и должен был закончится, но в самой концовке арбитры поставили БЧ совсем не очевидный фол. И с этого стандарта гродненская команда отыгралась. 1:1 после первого тайма. По всем канонам второй тайм должен был быть жарким, но железнодорожники забили уже на первой его минуте, а спустя еще 4 минуты в ворота «Динамо» был назначен пенальти и Конов его уверенно реализовал. 3:1 еще не приговор и «динамовцы» начали подключать к игре «гонялу», но без особых успехов. Пара созданных моментов и БЧ приноровился к гродненскому розыгрышу. А потом «динамовцы» начали фолить. Уже на 30 минуте «УВД-Динамо» записало в свой пассив 5-й фол, а на 34 БЧ получил право на первый 10-ти метровый удар. Забегая вперед отмечу, что таких ударов железнодорожники пробили три и все уверенно реализовал Себискверадзе. «Динамо» сумело все-таки один мяч отыграть, но в концовке получило гол в пустые ворота.

7:2 – уверенная победа БЧ в полуфинале. Хет-трик оформил Себискверадзе, дублем отметился Тикуришвили, по голу забили Новский и Конов.

Про матч «ВРЗ» и «Борисова-900» наиболее красочно говорит тот факт, что в истории полуфиналов Кубка Беларуси, которых на сегодня прошло аж 64 матча, этот счет занял в рейтинге разгромов второе место. Главной надеждой борисовчан на игру был экс-голкипер «ВРЗ» Дмитрий Куди и в каком-то смысле ставка сыграла. Преимущество гомельчан было просто подавляющим. Первый свой гол «вагоностроители» забили на 5 минуте, потом создали прорву моментов, но второй раз отличились лишь на 16. В самой концовке тайме гомельчане забили в третий раз и стало понятно, что даже чудо «Борисову-900» уже не поможет. Борисовчане сменили голкипера, но особого успеха это не принесло. С 27 минуты стартовал разгром. За 13 минут «ВРЗ» забил 7 мячей, а свои ворота распечатать так и не позволил.

10:0 – без шансов для «Борисова-900». Дублями отметились Метлушко и Шимановский, по голу забили Заяц-Матиевский, Асланян, Маргарян, Воронин, Матвеенко и Селюк.

Финалы обычно представляют из себя весьма скучное для стороннего зрителя зрелище.

Перетягивание двумя командами каната в ожидании ошибки. И от этого особенно приятно, что первое в истории белорусское дерби в финале пошло по совершенно другому сценарию! БЧ начал на удивление бодро и в первые минуты был даже где-то поопаснее. Ровно до гола на 5-й минуте. Конов прорвался по флангу и нашел передачей забытого в центре штрафной Кускова – 1:0! После гола железнодорожники отдали инициативу сопернику и стали ждать ошибок, а «ВРЗ» начал наращивать темп. Героем первого тайма без вариантов стал Егор Чипулис. Голкипер БЧ подчищал за здорово играющей защитой вообще всё. На его счету 17 сейвов!

Дегтяренко свою команду выручил 7 раз. У БЧ были моменты, и один раз Тикуришвили угодил в штангу ворот, в которых оставался лишь защитник, однако у «ВРЗ» шансов забить было ощутимо больше. Второй тайм пошел по тому же сценарию БЧ оборонялся и изредка жалил разящими контратаками, «вагоностроители» наседали. И на 33 минуте все-таки забили. Маргарян внес мяч в ворота буквально с мясом! Сразу же Чипулиса заменил Рузин. Как оказалось, оба голкипера БЧ играли с повреждениями и вратаря не сменили раньше просто потому что у Егора откровенно шла игра. После гола активнее заиграли и футболисты БЧ, но сразу остановить разогнавшийся «ВРЗ» было уже просто нереально. А на последней секунде тайма железнодорожники после стандарта забыли в центре штрафной Зайца-Матиевского и тот буквально с двух метров мощно пробил в перекладину. Ничья в основное время! И уже на первых секундах овертайма Конов забивает второй мяч БЧ! И сразу же Заяц-Матиевский сравнивает счет! В концовке первого экстратайма Конов умудрился оторваться от защитников и откликнуться на прострел Силивончика – 3:2! Второй экстратайм «ВРЗ» провел в атаке, а БЧ провисел на 5 фолах, которые остались еще с концовки второго тайма. «ВРЗ» пытался вернуться в игру, подключал «гонялу», провисел остаток матча на воротах БЧ, но забить так и не сумел.

3:2 – и это было самое яркое дерби в истории противостояния БЧ и «ВРЗ». А между этими командами классных матчей хватало. За БЧ два гола и голевую передачу на свой счет записал Максим Конов, гол плюс пас на балансе Кускова. У «ВРЗ» отличились Маргарян и Заяц-Матиевский.

Таким образом БЧ завоевывает третий Кубок Беларуси и это первый трофей в качестве главного тренера у Дмитрия Некрашевича!

В этом сезоне призовой фонд кубкового турнира впервые был представлен в криптовалюте.

В финале прошлого кубкового розыгрыша спортсмены ВРЗ одолели "Столицу" в серии послематчевых пенальти. В нынешнем сезоне эти соперники встречались в 1/8 финала и гомельчане вырвали победу с минимальным перевесом - 2:1. Чаще других Кубок Беларуси по мини-футболу выигрывал минский "Дорожник", в активе которого семь трофеев. Пять раз кубок завоевывал столичный МАПИД.

Автор фото: Марина Куцаба