ХК «Гомель» на минувшей неделе провёл три домашних поединка в рамках регулярного чемпионата страны | Новости Гомеля
12:23 30 Января 2023 Спорт

Первым соперником команды Сергея Стася стали хоккеисты из Бреста.

Счёт в концовке первого периода открыл форвард хозяев Николай Сусло. Начало второго периода подарило гомельскому зрителю настоящую перестрелку команд. За первые пять минут игрового отрезка команды на двоих смогли забросить четыре шайбы. Сперва Виктор Бовбель сравнял счёт на табло, после «Гомель» благодаря шайбам Бовина и Никулина дважды выходил вперёд. Уже в середине игры Сусло увеличил отрыв «рысей» от соперника на две шайбы, а в третьем периоде Артур Буйницкий сделал его и вовсе комфортным – 5:2. Брестчане смогли ответить на это лишь одной шайбой в концовке матча. Свой шанс реализовал Денис Зайчик. 5:3 – довольно уверенная победа «Гомеля».

Далее гомельскую дружину ждал непосредственный конкурент за итоговое место в первой четвёрке – «Неман». В этом сезоне с представителями гродненской команды «рыси» сыграли четыре матча, в которых каждый из соперников одержал по две виктории.

Последнюю игру регулярки против гродненцев «Гомелю» записать в актив явно не получилось. Ещё в первом периоде соперник мог уйти в серьёзный отрыв – до поры хозяев в игре держал вратарь Андрей Филоненко. Однако уже во втором игровом отрезке «Неман» забросил две безответные шайбы. Егор Иванов сумел одну шайбу отквитать, однако через считанные секунды «Неман» вновь оторвался от соперника на два гола, а к концу матча сумел забросить ещё дважды. Откровенно беззубая игра хозяев и разгромное поражение 1:5 в итоге. Кто бы знал, что на этом домашние злоключения «рысей» только начались?

«Лида» продолжает портить настроение гомельским болельщикам. Ещё не улеглись страсти после неожиданного поражения от «рыцарей» 19 января, как дружина Юрия Чуха вновь обыграла «рысей» в минувшую субботу. Причём изящно и ещё более убедительно. Наставник лидской команды как раз отметил уникальность матчей с «Гомелем» для лидчан:

– Наша команда – то дождь, то снег, то слякоть. Порой выдаём непонятный, откровенно плохой матч. Но приезжаем в Гомель, и ребята бьются просто в кровь. Видимо, мы неудобный соперник для «Гомеля», нам удаются матчи против него, – поделился мнением на послематчевой пресс-конференции Чух.

Стартовали «рыцари» действительно мощно. Уже к началу 17-й минуты благодаря шайбам Некрасова, Орехина и Серякова «Лида» повела 3:0. Ещё в первом периоде Андрей Феклистов одну шайбу отквитал. Казалось бы, с обоймой, которая находится в распоряжении тренерского штаба «Гомеля», за два оставшихся периода можно решать исход любого поединка в свою пользу. Но специалисты и игроки за это время лишь расписались в своей беспомощности. Последнее слово осталось за форвардом «Лиды» Егоровым, который в издевательской манере отправил шайбу в пустые ворота гомельчан. 1:4 – второе крупное поражение «Гомеля» подряд.

«Благодаря» последним неудачам за восемь матчей до конца регулярного чемпионата «рыси» выпали из топ-4 и сейчас занимают пятую позицию. В четырёх очках позади – «Металлург», в пяти – «Локомотив». С этими командами «рысям» ещё предстоит встретиться. Возглавил турнирную таблицу «Неман». На второй позиции «Шахтёр». «Витебск» и «Юность» делят третью–четвёртую строчки.

Сегодня «рыси» начнут выездную серию матчем против «Юности». Начало поединка в 19.55. В четверг, 2 февраля, команда Стася в Молодечно сыграет с местным «Динамо» (19.00), а в субботу – в Солигорске с «Шахтёром» (14.00).

Автор фото: Игорь Степанцов