На большой воде весеннего марафона | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Приходько Ольга Приходько Автор текста
16:50 08 Мая 2023 Спорт

На большой воде весеннего марафона

30 апреля в Бобруйске состоялся международный гребной марафон по реке Березина на 40 км на байдарках и SUP. Гомельщину представлял МС СССР Сергей Яшин. Спортсмены из Беларуси и России проверили свою готовность к сезону после осенне-зимнего подготовительного периода.

Солнечным весенним утром спортсмены из Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и многих городов Беларуси собрались на гребной базе «Шинник» в Бобруйске по приглашению Оргкомитета соревнований международного гребного марафона «Рёбоб-2023». 

Идея провести в заповедных местах Могилёвской области масштабную международную регату родилась у организаторов ещё в прошлом году после успешного проведения в Мозыре Кубка СНГ среди ветеранов гребли. Автором идеи выступил известный в среде марафонцев российский гонщик Игорь Лычёв, который проделал значительную часть работы по разработке Положения и популяризации гонки в сообществе ветеранской гребли. Не случайно эмблемой гонки стал гостеприимный белорусский бобёр с веслом, который запечатлён на памятной сувенирной медали, вручаемой всем участникам этой регаты. А реализовать масштабный проект взялась тренер гребной базы «Шинник» мастер спорта Наталья Курляндчик, в прошлом спортсменка высокого уровня, которая и сейчас изредка садится в лодку, чтобы проверить тонус соперников. 



Несмотря на то, что этот проект был первым в практике Натальи и её дружной команды единомышленников – он удался на славу. Прекрасная погода и отсутствие сильного ветра поднимало настроение, а водовороты на полноводной стремительной реке уже не казались участникам непреодолимым препятствием. Оргкомитетом и болельщиками была оказана помощь в доставке спортсменов и лодок на старт между Красное и Чучье. В назначенное время лодки устремились на дистанцию и гонка началась.  Особенностью марафона являлось не только первенство в категориях одиночек и двоек, а ещё и  розыгрыш командного подиума в составе: байдарка-одиночка, мужская двойка и двойка микс. Это придавало всем участникам мотивацию грести до последних метров дистанции, чтобы показать достойный результат и принести больше очков команде. В итоге среди байдарок-одиночек гомельчанин Сергей Яшин удостоился «серебра», уступив  первенство Дмитрию Шило (Москва). Среди команд высшую ступень подиума заняла команда Москвы, второй была команда из гребного клуба подмосковного Дзержинска, третьей – сборная Москвы, Санкт-Петербурга и Гомеля. 

В душевной и праздничной обстановке прошло награждение чемпионов и призёров марафона с вручением медалей и памятных ценных подарков. Затем, по старой доброй традиции, за дружеским ужином, устроенным Оргкомитетом марафона, все вспоминали  соревнования, интересные случаи на гонках и в жизни, делились планами на будущее. Надеемся, что хорошее начинание обретёт спонсоров и поддержку, а в будущем году на берегах заповедной Березины соберётся большое количество любителей гребного спорта и марафонских дистанций.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N