Сергей Вершинин Сергей Вершинин
12:30 04 Декабря 2018 Спорт

Не самый лучший сезон для футболистов «Гомеля»

Гомель» – «Витебск» – 1:3 Матч заключительного тура первенства страны прошёл не на родном «Центральном». Он состоялся на стадионе имени Александра Прокопенко в Бобруйске. Здесь из-за погодных условий весной и начинали этот далеко не самый лучший сезон в своей истории футболисты «Гомеля».

Покрытая снежком поляна, несомненно, повлияла на остатки технических навыков у футболистов. Мяч прыгал, игроки скользили, падали, болельщики мёрзли на трибунах.

Счёт в матче на 11-й минуте открыл ударом в верхний угол бразилец Фурлан. Через восемь минут мяч после дальнего низового удара Жёсткина проскользнул в ворота. Первый тайм завершился со счётом 1:1.

После небольшого разогрева в начале второго тайма гости с севера в течение десяти минут дважды поразили ворота Дударя (Наумов, 51-я и Теверов, 60-я). Игра была сделана, но эта победа нисколько не помогла витебчанам. Гости в итоговой таблице финишировали только четвёртыми. Хотя для «Витебска» это большой успех, и этот сезон они по праву могут занести себе в актив, чего не скажешь о нашей дружине.

В последнем матче чемпионата страны 2018 года в составе «Гомеля» играли: Дударь, Капор, Батищев (Янченко, 65), Рожков (к), Андреев, Шаповал (Дао, 64), Жёсткин (Штыгель, 77), Терещенко, Шрамченко, Акубардия, Волков.

Остальные результаты игр 30-го тура: «Торпедо-БелАЗ» (Жодино) – БАТЭ (Борисов) – 2:2, «Луч» (Минск) – «Смолевичи» - 1:1, «Шахтёр» (Солигорск) – «Минск» - 4:0, «Неман» (Гродно) – «Динамо» (Брест) – 0:3, «Городея» - «Слуцк» - 2:0, «Ислочь» (Минская область) – «Днепр» (Могилёв) – 3:2, «Торпедо» (Минск) – «Динамо» (Минск) – 0:3.

Итоговое положение команд в чемпионате страны 2018 года: 1. БАТЭ – 73 очка, 2. «Шахтёр» - 64, 3. «Динамо» (Минск) – 63, 4. «Витебск» - 62, 5. «Торпедо-БеАЗ» - 55, 6. «Динамо» (Брест) – 52, 7. «Неман» - 43, 8. «Слуцк» - 36, 9. «Городея» - 34, 10. «Ислочь» - 33, 11. «Минск» - 30, 12. «Гомель» - 28, 13. «Луч» - 24, 14. «Торпедо» - 24, 15. «Смолевичи» - 24, 16. «Днепр» - 16. Первые три команды завоевали право играть в еврокубках, последние две вылетели в первую лигу, «Гомель» финишировал 12-м.

Лучшим бомбардиром чемпионата стал Павел Савицкий из брестского «Динамо», на его счету 15 забитых мячей. У Дениса Лаптева из солигорского «Шахтёра» - 12 голов.

Авторы всех 16 мячей «Гомеля» в сезоне: Волков и Шрамченко – по три, Шаповал и Конате – по два, Батищев, Баа, Штыгель, Акубардия и Жёсткин – по одному. Один мяч в свои ворота забили соперники гомельчан.