Околофутбольные страсти: солигорский «Шахтёр» лишён чемпионства-2022 и оштрафован | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Игорь  Степанцов Игорь Степанцов Автор текста
10:09 17 Мая 2023 Спорт

Околофутбольные страсти: солигорский «Шахтёр» лишён чемпионства-2022 и оштрафован

На минувшей неделе в белфутболе произошло событие, которое затмило собой всё спортивное (и не только) инфополе. Сказать, что многие попросту были ошарашены решением КДК Белорусской федерации футбола, значит ничего не сказать. Решение коснулось многих клубов. В том числе косвенно и напрямую оно затрагивает команды с берегов Сожа – «Гомель» и «Бумпром». Если есть ещё люди, которые не в курсе произошедшего, постараюсь кратко обрисовать его итоги.


Фото носит иллюстративный характер.

За подкуп игроков и футбольных функционеров солигорский «Шахтёр» лишён прошлогоднего чемпионства. За получение денежных средств для решения задач в угоду «горняков» серебряные награды чемпионата аннулированы и у «Энергетика-БГУ». Что самое интересное, нового чемпиона и вице-чемпиона не назначили. Таким образом, футбольный сезон 2022 года завершился лишь с одним медалистом – борисовским БАТЭ, который завоевал бронзовые награды. Их у борисовчан никто не отнимет. 


Кроме того, все участвовавшие в подобных «делишках» команды лишены очков в нынешнем чемпионате. Самое суровое наказание постигло «Шахтёр», который получил бан в виде «минус 30» в чемпионате высшей лиги-2023 и «минус 20» – в следующем. «Горняки» отстранены от участия в еврокубках, клубу придётся выплатить штраф в 350 тысяч рублей. Бывший спортдир клуба Владимир Нидергаус объявлен персоной нон грата в белорусском футболе, экс-директор Александр Марченко дисквалифицирован на пять лет. В случае невыплаты штрафа в 11 100 рублей на год будет дисквалифицирован капитан «Шахтёра» Никита Корзун. 


Кроме лишения звания вице-чемпиона прошлого года, у «Энергетика-БГУ» отняты 20 очков в текущем сезоне. В следующем сезоне с команды снимут ещё 10 очков. «Студенты» не примут участие в еврокубках. Гостренер и идейный вдохновитель команды Анатолий Юревич отстранён от футбола сроком на пять лет. 

Как уже было сказано выше, оба клуба лишены права представлять страну на евроарене. Весьма логичным сейчас выглядит то, что БАТЭ как ближайший незапятнанный участник чемпионата займёт место «Шахтёра» в квалификации Лиги чемпионов. Минское «Динамо» (четвёртое по итогам прошлого чемпионата) и »Ислочь» (пятая команда) пойдут в Лигу конференций. Но на это ещё нужно одобрение УЕФА. 

Последний фигурант дела бобруйская «Белшина» в текущем сезоне лишена 10 очков, в следующем – пяти. Более серьёзные наказания здесь получили игроки, находившиеся в рядах «шинников» в прошлом сезоне. 100 и 200 базовых – таковы суммы штрафов, которые должны заплатить футболисты, если не хотят отстранения. Частично это касается и футбольного «Гомеля», защитник которого Егор Трояков в минувшем сезоне защищал цвета «Белшины». Если Трояков не заплатит сумму, эквивалентную 200 базовым величинам, в этом сезоне «зелёно-белым» он помочь уже не сможет. 

Кроме того, бывший игрок «Гомеля» и «Локомотива» и уже экс-игрок «Бумпрома» Дмитрий Гомза оказался одним из главных фигурантов дела. По словам заместителя начальника отдела Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД Беларуси Михаила Меховича, непосредственно с Гомзой имел дело спортивный директор «Шахтёра» Владимир Нидергаус. Футболист за достижение того или иного результата получал деньги, которые после распределялись между игроками. Дмитрий Гомза в Беларуси больше в футбол играть не сможет, поскольку он объявлен персоной нон грата. 

Наказания рублём – это одна сторона. Не исключено, что второй стороной может стать и уголовное наказание. На данный момент своё расследование проводит следственный комитет. Некоторые футбольные функционеры «Шахтёра», как, например, Владимир Нидергаус, уже водворены в СИЗО. 

Такие вот невесёлые дела в нашем чемпионате. Нынешняя таблица людей, не совсем знакомых с происходящим, может сильно удивить. После сыгранного восьмого тура чемпионата совсем хромающее брестское «Динамо» с тремя набранными очками занимает высокое 12-е место. Дальше идёт «Белшина» у которой минус пять очков, «Энергетик» с минус 13 и некогда участник еврокубков и чемпион страны «Шахтёр», в пассиве которого минус 14 очков. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N