Павел Старосветский: было принято решение о смене руководства ФК "Гомель" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
12:09 05 Марта 2020 Спорт

Павел Старосветский: было принято решение о смене руководства ФК "Гомель"

Футбольный сезон — 2020 в Гомеле пройдет без высшей лиги, зато горожане увидят соперничество сразу двух местных команд в первом дивизионе: «Гомеля» и «Локомотива», сообщает портал sb.by. Один считается базовым клубом города (за его спиной поддержка местных властей и учредителя «Белоруснефть»), а «Локо» представляет Белорусскую железную дорогу. В первом матче, пока товарищеском, зелено-белые оказались сильнее — 2:0. Впереди еще два официальных. Вывеска красивая, но за фасадом скрываются большие проблемы гомельского футбола.



Четырежды в своей истории «Гомель» вылетал в первую лигу. Трижды возвращался. Последний раз такой путь команда проделала в 2016 году. Потом были 10-е и 12-е места в высшей лиге и прощальное 15-е. Целую пятилетку основной клуб города находится в тяжелейшей стагнации. По итогам прошлого сезона команду покинули 17 игроков. Правда, многие из них — «перелетные птицы», раз в сезон меняющие прописку. Нет у клуба ни качественной преемственности, ни внятной стратегии развития. Тем не менее задачи на сезон здесь не обсуждаются, единственный приемлемый результат — наверх. Новый главный тренер зелено-белых Иван Биончик говорит о том, что команда только формируется:



— Ряд игроков остался из прошлогоднего состава, это в основном опытные ребята, однако нам нужно 22 футболиста. Поэтому сейчас активно приглашаем новых людей на различные позиции, просматриваем их не только в тренировочном процессе, но и в товарищеских матчах. Более точно по составу можно будет говорить к началу сезона. 



ОФИЦИАЛЬНО

Начальник управления спорта и туризма Гомельского облисполкома Павел Старосветский:

  

— Несколько сезонов подряд результаты ФК «Гомель» можно назвать крайне неудовлетворительными. Команда боролась за выживание в высшей лиге, в итоге оказалась в первой. Налицо отсутствие нормальной устойчивой стратегии развития. Это неприемлемо для второго по величине города страны, который является родиной белорусского футбола. Хочу отметить, что в Гомеле тысячи неравнодушных болельщиков, поэтому на областном уровне было принято решение о смене руководства клуба. В ближайшие недели кандидатура нового директора будет утверждена. Не хочу пока называть фамилию, но это в прошлом профессиональный футболист, который защищал цвета зелено-белого клуба, имеет он и опыт работы на административной должности. Новый директор представит концепцию развития клуба. Если говорить о бюджете, то на этот сезон он сформирован в достаточных для выхода в высшую лигу размерах.

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N