Перед стартом сезона: ФК "Гомель" завершает подготовку к новому сезону чемпионата Беларуси | Новости Гомеля
09:35 14 Марта 2023 Спорт

ФК «Гомель» завершает подготовку к новому сезону чемпионата Беларуси среди команд высшей лиги.

В рамках этой подготовки зелёно-белые проэкзаменовали дебютанта первой лиги – гомельский «Бумпром». Напомню, бумпромовцы успешно прошли лицензирование в Белорусской федерации футбола и представят наш областной центр в первой лиге чемпионата страны.

Как и ожидалось, основная острота в матче исходила от более маститого представителя высшей лиги. Команда Владимира Невинского регулярно создавала моменты у ворот бумпромовцев. На 22-й минуте после розыгрыша углового мяч даже побывал в сетке. Однако гол не был засчитан судейской бригадой из-за положения вне игры. Похожая ситуация случилась и в начале второго тайма.

Лишь на 58-й минуте после розыгрыша углового случился легитимный гол. Как позже окажется, он станет единственным в игре. Автором победного мяча стал защитник зелёно-белых Станислав Ижаковский.

После этого футболисты «Бумпрома» создали у ворот «Гомеля» несколько опасных моментов. Но все попытки оказались неудачными. А уже в концовке матча нигерийский защитник «Гомеля» Джонатан Джон имел прекрасную возможность увеличить преимущество своей команды. Но мяч после его удара угодил в штангу.

Напомню, уже 18 марта зелёно-белым предстоит провести первый матч в сезоне 2023 года. Соперником гомельчан будет борисовский БАТЭ. Игра начнётся в 16.00. Место её проведения будет сообщено дополнительно. Однако что-то подсказывает, что, как и в прошлые сезоны, чемпионат для «Гомеля» начнётся на искусственном поле стадиона СДЮШОР № 8.

Свой очередной поединок в рамках подготовки к новому сезону провёл и гомельский «Локомотив». Команду Андрея Горовцова экзаменовал клуб высшей лиги «Ислочь». Матч завершился победой представителей столичного региона – 3:1. Единственный мяч в составе гомельской дружины с пенальти забил Иван Жёсткин. У «Ислочи» отличились Калачёв, Ровдо и Пигас.

На прошлой неделе состоялось заседание АБФФ по первой лиге. Как известно, помимо «Бумпрома» и «Локомотива», Гомельщину в ней будет представлять и петриковский «Шахтёр». Всего в новом сезоне в лиге будут участвовать 17 команд: «Арсенал», «Барановичи», «Бумпром», «Витебск», «Волна», «Днепр-Могилёв», «Жодино-Южное», «Лида», «Локомотив», «Макслайн», «Молодечно», «Нива», «Осиповичи», «Островец», «Орша», «Слоним-2017», «Шахтёр-­Петриков».

Первый тур во втором по силе дивизионе страны стартует 1 апреля. По итогам чемпионата на понижение во вторую лигу отправится команда, занявшая 17-е место. В первую лигу выйдут сразу три команды.

Жеребьёвка календаря первой лиги состоится 17 марта.

Автор фото: Василий Паутов