Поехали! Огонь II Европейских игр в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
17:37 05 Июня 2019 Спорт

Поехали! Огонь II Европейских игр в Гомеле

На старт! Внимание! Марш! 5 июня в Гомель прибыл огонь II Европейский игр. Факелоносцы, в числе которых знаменитые спортсмены, деятели культуры и искусств, пронесли долгожданное «Пламя мира» от Ледового дворца до самой площади Ленина. И всё это под восхищённые взгляды горожан, которые стали свидетелями поистине исторического момента.

У Ледового дворца зрители стали собираться ещё задолго до начала эстафеты. Но, конечно же, самыми первыми пришли главные герои этого вечера – факелоносцы. Люди, внёсшие неоценимый вклад в развитие города, области и страны в целом, те, чьи имена гремят далеко за пределами нашей республики. Пока организаторы давали последние инструкции, нам удалось пообщаться с некоторыми из них.

- Очень рад, что принимаю участие в эстафете, - признался первый белорусский Олимпийский чемпион Леонид Гейштор. - Вы только посмотрите на меня, я даже помолодел! Нашимгомельчанам желаю  крепкого здоровья и счастья. А гребцам – лёгкой воды под килем! Они никогда не подводили.

Впечатлениями поделилась и серебряный призёр Олимпийских игр, чемпионка Европы по вольной борьбе Мария Мамошук:

- Конечно, испытываю большую гордость. Пронести факел по улицам города – это огромная честь, - сказала спортсменка. Настрой у девушки как всегда боевой. К тому же, как говорится,  родные стены помогают. - Думаю, во время Игр за всех нас придёт   поболеть максимальное количество людей: родных, близких, знакомых. И это будет мотивировать. Спортсменам же хочу пожелать достойного выступления, отличных  результатов и самой высшей награды. Чтобы удалось реализовать все поставленные цели и задачи. Грядущее спортивное соревнование - один их хороших этапов подготовки к основному старту четырёхлетия – Олимпийским играм.

И вот на часах - 16.40. Пора начинать. Первым к факелу прикасается председатель ОО «Белорусская федерация альпинизма», заслуженный тренер Беларуси Александр Годлевский. Эстафету у него принимает Леонид Гейштор, который на ретро-автомобиле перевозит «Пламя мира» к следующей остановке – кондитерской фабрике «Спартак». На самом сладком предприятии города к встрече с символом II Европейских игр подготовились основательно. Не поверите, но здесь изготовили настоящую шоколадную копию факела. Причём весит она ровно в три раза больше оригинала – 4,5 килограмма. 

-  Кондитер шестого разряда Татьяна Михеенко трудилась над ней на протяжении месяца. Несколько раз переделывала, ведь хотелось добиться идеального результата, - поделился подробностями заместитель директора по производству Александр Михайлович. – Кондитерское изделие выполнено из белого шоколада. Это настоящее произведение искусства. Его жалко кушать.

Затем эстафета перешла на главную улицу города над Сожем – Советскую, где царила просто невероятная атмосфера праздника. Практически на каждой точке, где менялись  факелоносцы, развернулись увлекательные мероприятия, в которых приняли участие цирковые коллективы, учащиеся спортивных школ, деятели культуры и искусства. Кроме того, у зрителей даже была возможность прикоснуться к «Огню ярких побед», сделать фото на память.

Следующей точкой маршрута стало красивейшее место нашего областного центра – Гомельский дворцово-парковый ансамбль. Причём факелоносцы даже подняли «Пламя мира» на смотровую башню. И, наконец, сердце Гомеля - площадь Ленина, куда внёс факел телеведущий Евгений Перлин.

- Всё очень масштабно. Посмотрите, сколько людей собралось! На самом деле организация просто фантастическая, поэтому волнения практически не испытываю. Ну а если вдруг споткнусь, придётся красиво падать, - пошутил телеведущий.

Завершился масштабный марафон грандиозным концертом, участие в котором приняли более тысячи артистов.

6 июня «Пламя мира» продолжит своё шествие по городу над Сожем. Факел пронесут по таким объектам, как Гомельская областная детская клиническая больница, ПО «Белоруснефть», ОАО «Гомсельмаш», ОАО «ДСК». 




















































Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N