Рекордный результат: «Первый регион» (Ковердяки) – «Локомотив» (Гомель) – 0:15 | Новости Гомеля
14:00 09 Июня 2020 Спорт

Рекордный результат: «Первый регион» (Ковердяки) – «Локомотив» (Гомель) – 0:15

Выступающие во второй лиге национального чемпионата хозяева хоть и приписаны к деревне Ковердяки, что в окрестностях Бреста, но домашние игры играют в областном центре на стадионе ЦОРа и укомплектованы в основном брестчанами, но невысокого уровня.

Если «Гомелю» в кубковой встрече удался «быстрый» гол, то у «железнодорожников» их было сразу несколько. Уже к 9-й минуте счёт в матче был крупным. Отличились после передачи слева Соловей (5-я минута), использовавший потерю Ханеня (6) и успевший на добивание Козловский (9).

Затем пришла очередь защитников. На 15-й минуте достиг цели дальний низовой удар Ляха, а на 19-й со штрафного Шабанов пробил неотразимо мимо стенки.

На 25-й минуте хозяева поменяли вратаря, и почти тут же у ворот «Локомотива» возник первый, и, как оказалось впоследствии, единственный опасный момент: мяч прошёл в сантиметрах от уже пустых ворот.

Но тут же на 27-й минуте Марков забил шестой мяч, а на 38-й минуте Козловский – седьмой. Со счётом 7:0 и завершился первый тайм.

После перерыва хозяева, видимо, почувствовав некоторую уверенность у своих ворот, попробовали наладить игру. Но это длилось недолго. На 55-й минуте Кленьё и на 59-й минуте с пенальти Макушинский довели счёт до 9:0.

Ближе к концу встречи брестчане основательно просели и уже еле двигались, а мячи в их ворота сыпались один за другим. На 72-й минуте Бондаренко забил десятый мяч, на 76-й минуте Свириденко – одиннадцатый, а на 78-й минуте хозяева и вовсе забили мяч в свои ворота. Счёт стал 12:0.

Гомельчане не стали сбавлять обороты. В концовке встречи Бондаренко (84-я минута) и дважды Соловей (86-я и 89-я) провели в ворота «Первого региона» ещё три мяча. В итоге – 15:0 в пользу «Локомотива». Хет-трик на счету Соловья, дублями отметились Козловский и Бондаренко.

В стартовом составе на поле брестского стадиона ЦОР вышли: Кондратенко, Шабанов, Марков, Лях, Кухарёнок, Вашкель, Белашевич, Макушинский, Соловей, Козловский, Ханеня. Во втором тайме вместо Белашевича, Кухарёнка, Козловского, Шабанова и Ханени на поле появились Кленьё, Бондаренко, Свириденко, Воспуков и Данилков.

Победив с таким счётом (15:0), гомельский «Локомотив» установил рекорд в истории всех розыгрышей Кубка Республики Беларусь. До этого рекордным результатом был счёт 11:0, который был трижды зафиксирован на ранних стадиях розыгрышей кубков Беларуси в 1992, 2014 и 2018 годах.

В 1/16 финала Кубка Беларуси пробились также речицкий «Спутник», переигравший со счётом 3:1 на выезде «Осиповичи», и светлогорский «Химик», с таким же счётом победивший в гостях «Полоцк». Есть и потери. «Мелиоратор» из Житковичей дома уступил «Лиде» – 1:2, а гомельский «Бумпром» – могилёвскому «Днепру» – 0:6.