«Рыси» в плей-офф! | Новости Гомеля
10:12 28 Февраля 2023 Спорт

«Рыси» в плей-офф!

Сомнений в том, что подопечные Сергея Стася попадут в шестёрку сильнейших, даже у скептиков не было.

Но гораздо больше споров было о том, с какого места клуб из Гомеля квалифицируется в плей-офф и кого получит в соперники. А получил коллектив с берегов Сожа пока ещё действующего чемпиона страны – жлобинский «Металлург». И это точно неожиданность.

Ещё в самом начале регулярного чемпионата никто не мог и подумать, что чемпион страны так плохо начнёт (да и чего таить – продолжит) выступление в первенстве страны. Скажи жлобинскому болельщику, что их клуб займёт пятую строчку – заплевали бы. Но уже к концу чемпионата пятое место для «Металлурга» – безусловный успех команды, весь чемпионат болтавшейся в конце восьмёрки.

Что касается «Гомеля», то четвёртое место по итогам регулярки, пожалуй, заслуженное. Дружина Стася точно не играла лучше «Шахтёра» и «Немана» образца этого сезона и, может, совсем чуточку уступала «Юности», что и выразилось в восьми очках отставания от занявшего третье место столичного клуба.

Плотность таблицы в этом сезоне такова, что на четвёрку сильнейших на финишном флажке могла претендовать абсолютно любая команда, находившаяся с пятой по восьмую строчку. Поэтому удержать четвёртую позицию «Гомель» сумел благодаря двум хорошо проведённым матчам, завершившим для «рысей» регулярку.

Сперва на своей арене был разгромлен новополоцкий «Химик». Ход игры в свою пользу гомельчане решили за 28 минут. Во временной отрезок, состоящий из полутора периодов, хозяева смогли забить шесть раз. Отличились Орехин, Железнов, Секерин, Мицкевич и дважды – Сапельников. На 29-й минуте Ментюк одну шайбу отквитал, а дальше матч на полтора тайма перешёл в режим доигрывания, когда низы не могли, а верхи не хотели. 6:1 – уверенная победа «Гомеля».

Заключительный поединок регулярного чемпионата для «Гомеля» стал отнюдь не лёгкой прогулкой. В соперниках дружины Стася был оршанский «Локомотив», который так же, как и «рыси», боролся за более тёплое место в итоговой таблице. Победив в матче с гомельчанами, железнодорожники имели некоторые шансы занять шестую строчку и миновать дополнительное испытание в виде игр плей-ин с командами, занявшими 9–10 места. Оттого и игра получилась упорной. Долгое время хозяева контролировали ход по­единка. Феклистов, Железнов и Буйницкий обеспечили на старте отличный задел (3:0) для будущей победы. Далее команды дважды совершили размен: на гол Петрова гомельчане ответили голом Сапельникова, на шайбу Буйко в большинстве – успешным завершением от Жихарева. Счёт стал 5:2, и казалось, хозяева доведут этот матч до уверенной победы. Не тут-то было. В последние десять минут матча гомельчан наметился серьёзный спад. Две шайбы оршанцев не только вернули команду в игру, но и обеспечили довольно нервную концовку матча. «Рыси», к их чести, выстояли. 5:4 – победа за «Гомелем». Команда Стася набрала 71 очко в регулярном чемпионате. Как было сказано выше, в плей-офф она встретится с «Металлургом». Первые матчи между соперниками пройдут в Гомеле 10 и 12 марта. На 14 и 16 марта прописка полесского дерби переместится в Жлобин. Минская «Юность» встретится в плей-офф с «Витебском». «Шахтёр» и «Неман» узнают своих соперников после серии плей-ин. В первой его паре встретятся «Локомотив» и «Динамо-­Молодечно». Вторую путёвку в плей-офф между собой разыграют «Брест» и «Химик».