"Рыси" в полуфинале! Безумная серия завершилась уверенной победой "Гомеля" | Новости Гомеля
Александр Евгеньев Александр Евгеньев Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
19:45 14 Марта 2021 Спорт

"Рыси" в полуфинале! Безумная серия завершилась уверенной победой "Гомеля"

С 2017 года «Гомель» не играл в полуфинале плей-офф чемпионата Беларуси по хоккею. Не было гарантий и на этот раз.

Шесть овертаймов, по времени – три матча подряд! Один из самых продолжительных матчей в истории мирового хоккея. После такого испытания, да ещё потерпев поражение, отправляться на выезд за 700 километров без права на ошибку... «Рысям» был нужен самый настоящий подвиг. И гродненцы сделали всё возможное, чтобы не дать подвигу состоятся. Трижды по ходу матча хозяева выходили вперёд, и трижды «Гомель» сравнивал. На 32-й минуте на табло уже горело 3:3, и команды, очевидно, решили, что хватит рисковать. Игра пошла более осторожная, до ошибки, на нервах. И ошибку совершили хозяева на 54-й минуте матча! Последние минуты встречи прошли в отчаянных попытках «Немана» отыграться, но каких-то супермоментов хозяева создать не смогли. 4:3 – сверхволевая победа «Гомеля», которую просто невозможно переоценить. Шайбы на балансе Качеловского, Елисеенко, Бойко и Хамматова.

Теперь психологический перевес уже был на стороне «рысей», тем более в борьбу включился отбывший две игры дисквалификации Сусло, который не играл в пятом матче серии. Желание «рысей» победить просто зашкаливало, возможно, именно поэтому гомельчане нахватались удалений, зачастую совсем не обязательных. Но «рыси» при поддержке практически заполненного Ледового сумели выстоять и, хотя создали массу реальных моментов, забросили курьезную шайбу. Бросок Нестерова от борта, с острого угла нашёл щель, и шайба оказалась в воротах. Однако впереди ещё оставалась половина матча, и гомельчане не стали отсиживаться в обороне, продолжая наседать. Замена у гостей голкипера на полевого и игра «шесть на четыре» привели к тому, что за 9 секунд до финальной сирены Нестеров отправил шайбу в пустые ворота! 2:0 – невероятная победа «Гомеля», потрясающий камбэк в серии, дубль Нестерова, и уже 17 марта первый матч в Солигорске против местного «Шахтёра».