Сегодня исполняется 11 лет с момента гибели ХК «Локомотив» в авиакатастрофе под Ярославлем | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
09:55 07 Сентября 2022 Спорт

Сегодня исполняется 11 лет с момента гибели ХК «Локомотив» в авиакатастрофе под Ярославлем

Ровно 11 лет назад, 7 сентября 2011 года, пассажирский самолет Як-42, на борту которого находилась команда ярославского хоккейного клуба "Локомотив", разбился при взлете из аэропорта "Туношна" в Ярославской области. Эта трагедия потрясла весь мир.



Тогда команда вылетела из домашнего Ярославля на матч-открытие нового сезона Континентальной хоккейной лиги против минского "Динамо". Из 45 находившихся в самолете человек, 44 погибли. Среди них – игроки клуба, администраторы, врачи, тренерский состав и члены экипажа. Выжил лишь бортинженер Александр Сизов. Самому младшему погибшему было 18 лет. Это хоккеист Максим Шувалов. Его только что перевели из молодежного состава во взрослый, и он летел на серьезный матч с командой. 



В этой катастрофе погиб и один из лучших хоккеистов Беларуси Руслан Салей. В честь него сегодня назван Кубок страны по хоккею с шайбой. Кроме прославленного защитника на борту были ещё два белоруса: хоккеист Сергей Остапчук, а также тренер Николай Кривоносов.

Руслан Салей
Руслан Салей

Сегодня все матчи чемпионата Континентальной хоккейной лиги начнутся с минуты молчания. А на «Минск-Арене», куда команда так и не долетела, пройдёт акция памяти.

Возложить цветы к мемориалу можно будет перед матчем «Динамо» и «Салавата Юлаева» на втором этаже (трибуна А).

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N