Спортивное обозрение: волейбол, гандбол, детский спорт | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Игорь  Степанцов Игорь Степанцов Автор текста
Марина  Васильева Марина Васильева Автор фото
08:52 04 Апреля 2023 Спорт

Спортивное обозрение: волейбол, гандбол, детский спорт



Волейбол. Гомельская «Энергия» с поражения стартовала в полуфинальной серии против столичного «Строителя». Хотя матч, который состоялся на паркете СК «Локомотив», нельзя назвать добровольным поднятием белого флага. Команда Романа Аплевича дала настоящий бой участнику российской Суперлиги. В первом сете для выявления победителя соперники отыграли шесть лишних розыгрышей. Более титулованные минчане одержали верх – 29:31. Второй сет также остался за гостями – 14:25. А вот третий за собой оставили хозяева – 25:18. В четвёртой партии интрига сохранялась до конца. Чашу весов в свою пользу сумели склонить строители со счётом 1:3. Ответный поединок состоится на площадке минчан 5 апреля. Серия продлится до трёх побед одной из команд. 


Гандбол. Мужская команда ГК «Гомель» победой завершила регулярный чемпионат. В последнем матче подопечные Андрея Мочалова дома одолели «Машеку» – 30:25. Левый полусредний «Гомеля» Андрей Ященко стал лучшим бомбардиром по итогам первого этапа мужской Betera Суперлиги Беларуси первого дивизиона. В своих 23 матчах он забросил 194 мяча, что в среднем составляет 8,4 гола за одну игру. Команда Мочалова заняла третье место в турнирной таблице и серию плей-офф начнёт матчами с гродненским «Крононом». Первый матч команды проведут в Гомеле 8 апреля. Тем временем в плей-офф грянула первая сенсация. «Аист Китая» сумел одолеть действующих чемпионов – команду «Мешков Брест». Поединок во Дворце спорта «Виктория» закончился со счётом 30:35 в пользу китайской дружины. Отыграться брестчане смогут 5 апреля в Минске. 


Женская команда ГК «Гомель» благодаря победе в регулярном чемпионате этап разборок за выход в полуфинал пропускает. Подопечные Александра Маджарова 30 апреля встретятся с победителем пары «Берестье» – «Березина». 

II Игры стран СНГ. В первой половине августа Гомель будет встречать спортсменов Игр стран СНГ. Планируется, что в нашем областном центре проведут соревнования по дзюдо. Для выбора площадки для соревнований в Гомель с мониторингом приехала комиссия Министерства спорта и туризма, которую возглавил руководитель ведомства Сергей Ковальчук. Министр посетил легкоатлетический манеж, ГОЦОР по игровым видам спорта, расположенный на улице Ирининской, и Ледовый дворец спорта. Как сообщают источники, по результатам визита с высокой долей вероятности выберут именно Ледовый дворец. По всем параметрам и характеристикам он подходит больше других. II Игры стран СНГ пройдут с 4 по 14 августа в 11 городах Беларуси, ожидается участие около 3 тысяч спортсменов.

Детский спорт. 31 марта в Минске завершился финальный этап Олимпийских дней молодёжи по волейболу среди команд юношей 2006–2007 годов рождения. По итогам прошедших игровых дней сборная команда Гомельской области заняла первое место. Также 31 марта завершился республиканский этап соревнований среди детей и подростков по хоккею «Золотая шайба» на призы Президента Республики Беларусь. Сборная Гомельской области, представленная командой Лельчицкого района, завоевала бронзовые награды. Первое место в соревнованиях заняла команда Гродненской области, серебро у сборной Минской области.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N