Стало известно количество юных спортсменов, которые представят Гомель на областных соревнованиях "Снежный снайпер" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Игорь  Степанцов Игорь Степанцов Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
14:41 15 Января 2021 Спорт

Стало известно количество юных спортсменов, которые представят Гомель на областных соревнованиях "Снежный снайпер"

Несколько дней в биатлонном комплексе «Сож» кипели нешуточные страсти. Представители всех школ нашего областного центра приняли участие в районных соревнованиях среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер». Уже на следующей неделе современный комплекс в Якубовке планирует принять лучших юных биатлонистов со всей Гомельской области.



В последнее время зимы на Гомельщине не очень балуют настоящей снежной и морозной, погодой, характерной для этой поры года. Появление хоть какого-то снежного покрова для любителей лыж – это уникальный шанс достать запылившийся инвентарь и провести с пользой время на свежем воздухе. 



Первая половина января в этом плане немного порадовала гомельчан. Однако, как отмечают организаторы районных соревнований «Снежный снайпер», этого самого естественного снежного покрова для проведения турнира оказалось недостаточно. Если раньше районные отборы проводили непосредственно внутри районов Гомеля, то в этом году все этапы принял биатлонный комплекс «Сож». Специально к состязаниям несколько агрегатов, имеющихся на базе комплекса, нагнетали искусственную снежную «подушку». 



– В первую очередь хочется поблагодарить руководителей данного объекта за то, что они предоставили нам хорошую базу для проведения районных соревнований, – отмечает представитель оргкомитета соревнований, педагог-организатор ЦТДиМ Советского района Ирина Пискунова. – В ситуации, когда уже второй год на Гомельщине мало снега, компенсировать его недостаток можно только здесь. Соревнования у нас проходят среди мальчиков и девочек в трёх возрастных категориях: младшая (2009–2010 года рождения), средняя (2007–2008 года рождения) и старшая (2005–2006 года рождения) группы. 



Городской этап соревнований в этом году собрал более 500 участников. 


Юные спортсмены имели абсолютно разную степень подготовки в лыжной технике и технике стрельбы. 


Учащемуся шестого класса средней школы № 39 Даниилу Шкаленкову вершина районного первенства уже покорялась в прошлом году. Юный гомельчанин также вошёл в состав сборной Гомельской области, но принять участие в финале не смог. В связи с неудовлетворительным состоянием снежного покрова в РЦОП «Раубичи» финал республиканских соревнований «Снежный снайпер» несколько раз переносился. Позже из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки турнир и вовсе был отменён. Надеемся, что в этом году Даниилу удастся показать себя в финале.


По итогам состязаний была отобрана команда из 64 ребят, которые представят город Гомель на областном этапе соревнований. Он также состоится на базе биатлонного комплекса «Сож» в Якубовке. Предварительно соревнования пройдут на следующей неделе.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N