Стартовала финальная серия чемпионата Беларуси по мини-футболу | Новости Гомеля
Евгений Руденков Евгений Руденков Автор текста
11:30 09 Июня 2020 Спорт

Стартовала финальная серия чемпионата Беларуси по мини-футболу

Стартовала финальная серия чемпионата Беларуси по мини-футболу. Гомельский «ВРЗ» в четвёртый раз подряд в числе финалистов, и до сих пор на балансе «вагоностроителей» победа лишь в одном матче серии.

Тому было много причин. Короткая скамейка, отсутствие должного опыта, может, где-то подвёл психологический настрой. В любом случае, на этот раз со старта ситуация была иной. С первых дней плей-офф «ВРЗ» предстал цельной и ориентированной на результат командой. Именно за счёт этого и получилось выбить в полуфинале БЧ.

Очень здорово начали «вагоностроители» и первый матч финальной серии на выезде в Орше. В первые минуты «ВитЭн» был просто смят и уже на 3-й минуте Иван Заяц вывел гомельчан вперёд. Постепенно хозяева игру подравняли, но в концовке первого тайма Заяц оформил дубль, и положение «энергетиков» стало откровенно угрожающим. «ВРЗ» освоился на чужом поле, Дегтяренко поймал кураж – и сценарий полуфиналов просматривался во всей красе. Точно так же, как и с БЧ, «вагоностроители» пропустили на старте второго тайма, Дмитрий Клочко индивидуально сильно сыграл, прошёл по флангу и неотразимо пробил в дальний. Буквально пару сантиметров в любую сторону – и гола могло не быть, но спорт не терпит сослагательного наклонения, и счёт стал 1:2. Гомельчане огрызались очень острыми контратаками и весьма успешно «сушили» хозяев. К сожалению, в самой концовке второго тайма «ВитЭн» забил во второй раз, и матч перешёл в овертайм. И всё уже шло к серии пенальти, но в самой концовке, буквально за секунду до сирены, кто-то из «энергетиков» забросил мяч в штрафную «ВРЗ», и там в борьбе с нападающим Золотухин сыграл рукой. Судья зафиксировал шестой фол, и «ВитЭн» свой шанс не упустил. 2:3 – невероятная развязка в первом матче, и «ВРЗ» снова начинает финальную серию с поражения. Да ещё и такого. Кошмарный удар по настрою и психологическому равновесию команды. Выбраться из этой ситуации может только тот, кто действительно достоин стать чемпионом. И в этом сезоне, впервые за всё время, после первого матча серии в перспективы «ВРЗ» верится. Эта команда вполне способна выиграть золотую серию и стать чемпионом, остаётся лишь реализовать уже заложенный потенциал.