Стирая белые пятна... Гомельский журналист нашёл уникальный снимок первой футбольной команды Беларуси | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Сергей Вершинин Сергей Вершинин Автор текста
16:18 12 Декабря 2022 Спорт

Стирая белые пятна... Гомельский журналист нашёл уникальный снимок первой футбольной команды Беларуси

Ежегодно 10 декабря традиционно отмечается Всемирный день футбола. Интересно, что в этом году праздник игры № 1 впервые попал на игры чемпионата мира, который ранее проводился только в летнее время года.

Без знания прошлого нет будущего. Это касается и истории гомельского футбола, в которой до сих пор остаются белые пятна. Но постепенно они всё-таки исчезают или становятся не такими явными. 
Одно из них относится к А. Либману. Что касается его места работы в Гомеле, то в воспоминаниях Всеволода Кублицкого (на которых во всех источниках строится история появления футбола в Гомеле и Беларуси) есть одна небольшая неточность. Он пишет о Либмане как о новом служащем Гомельского отделения Орловского банка. Орловский коммерческий банк – один из первых акционерных банков Российской империи, действовал с 1872-го по 1908 год и имел филиал в Гомеле. В 1908 году он (с филиалами в Гомеле и других городах) вместе с Южно-Русским промышленным и Московским международным торговым вошёл в состав Соединённого банка, учреждённого с санкции Николая II 13 (26) декабря 1908 года. Соединённый банк был ликвидирован в 1917 году. 

Так что местом работы А. Либмана в Гомеле в 1910–1911 годах было Гомельское отделение Соединённого банка. В 1910–1912 годах управляющим этого отделения банка в Гомеле был Карл Крамфус. Но, видимо, тогда, в 1910–1911 годах, прежнее название Орловский было ещё на слуху у гомельчан. Да и на фасаде здания банка (архитектор - С. Шабуневский) вверху под куполом оставалось выложенное кирпичами прежнее название. 


Где-то в конце 1911–начале 1912 года отец гомельского и всего белорусского футбола А. Л.  Либман (по одной из версий – А. П. Либман) Гомель покинул. Он вернулся в Киев и стал выступать за свою прежнюю команду «Спорт» и сборную города. Воспитанник одесского футбола (начинал в местном «Маяке»), Либман выполнил свою миссию на нашей земле. По одной из версий, он был русским немцем и происходил из знаменитой одесской семьи немцев Либманов (достаточно назвать один из архитектурных символов нынешней Одессы – «Дом Либмана»). Да и в Киеве (ещё до приезда в Гомель) он стал играть в «Спорте», образованном на базе Немецкого гимнастического общества, вместе с тремя братьями Вешке и Майзельсом. Но это всё пока версии. Точной информации о нём, к сожалению, нет. Достоверно, что играл в одесском «Маяке» и до и после «Гомеля» – в киевской команде «Спорт» и сборной города.

В последнее время я сделал ещё одну масштабную попытку узнать его имя. В гомельских газетах он фигурировал как А. Либман (А. Л. Либман), в футбольных отчётах из киевских газет 1912 и 1913 годов, когда он играл за киевский «Спорт» и сборную города, указан просто Либман, без инициалов. 

Ввиду того, что гомельский архив имеет документы только с 1917 года, я обратился к «Памятным книжкам Могилёвской губернии», где довольно подробно рассказывается о Гомеле, его организациях, учреждениях и предприятиях. Были проштудированы книги за 1910–1912 годы. Но «милого человека» – так переводится с немецкого фамилия Либман – обнаружить не удалось. В представлении Гомельского отделения Соединённого банка (Орловского, естественно, уже не было) были указаны только руководящие работники.

Тогда я плотно занялся справочниками «Весь Киев: адресная и справочная книга» (составитель С. М. Богуславский) за 1908–1916 годы. В них нашёл несколько Либманов, но с совершенно другими инициалами (при этом иногда даже полностью раскрытыми). В перечне работников Киевского отделения Соединённого банка, располагавшегося тогда на углу улиц Крещатика и Николаевской, Либмана не удалось обнаружить, хотя список довольно большой. Не было его там и в 1912-м, и в 1913-м, и в 1914-м… 

«Либманъ А.» встретился только однажды. В 1913–1915 годах он был хозяином мастерской по изготовлению обуви, расположенной в доме № 23 (хозяин – А. И. Мерцалов) по улице Тургеневской. В 1912 и в 1916 годах этой мастерской Либмана в перечне предприятий отрасли нет. Версия вполне подходит. Возможно, возратившись в Киев, Либман из банковского дела ушёл и открыл мастерскую (если уж мечтать по-крупному – изготавливал там бутсы для игры в футбол). Ему как хозяину было удобно отлучаться на футбольные игры, в том числе и на выезды в другие города. Исчезновение в 1916 году также объясняется, если он был немцем, гонениями на них после начала Первой мировой войны (прежде всего боевых действий с Германией и Австро-Венгрией). Но, опять же, это только версия.

Ещё одно уточнение-пояснение, которое, впрочем, не особенно противоречит вышесказанному. Киевская футбольная лига была создана 24 сентября 1911 года и в течение октября и ноября прошёл первый чемпионат города. Бронзовым призёром (по всем официальным источникам) стала команда НГО (Немецкого гимнастического общества), а в 1912 году уже команда «Спорт» стала чемпионом Киева. Может показаться, что Либман в 1910 году приехал в Гомель именно из НГО. Но мы останемся при прежней версии, так как киевский кружок «Спорт» был создан при Немецком гимнастическом обществе по некоторым данным ещё в 1906–1907 годах. И кружок, и общество существовали параллельно. Почему в 1911 году это немецкое сообщество играло в чемпионате города под флагом НГО, непонятно. Но, возможно, были на то причины. 

В общем, в этой области неизвестного я продвинулся не очень далеко. Имя и отчество Либмана по-прежнему тайна за семью печатями. Может быть, в будущем любителям истории футбола Гомеля и Беларуси повезёт больше. Но пока больше вопросов, чем ответов. Как и с его фотографией. Мне удалось найти послематчевую фотографию сборных команд Киева и Харькова, игра между которыми была 13 мая 1912 года. 


В этой игре Либман точно участвовал и точно есть на фото, однако этот снимок, на котором киевляне в полосатых футболках, пофамильно не расписан. 

Но удача, и довольно большая, всё-таки есть. Во время поисков я обнаружил фото из журнала «Русский спорт» (Москва, № 21 от 26 мая 1913 года). В номере была представлена фотография, подписанная как «1-я Гомельская футбольная команда образовавшаяся въ 1910 г., предокъ нынъшняго "Спорта"». 


Команда ПГФК (1910–1911) до переименования её в «Спорт».

Таким образом, на фото, скорее всего, первая в Беларуси футбольная команда – ПГФК (Первая гимназическая футбольная команда) образца 1910–1911 годов до переименования её в конце 1911 года в «Спорт». И теперь это первая (вместо ранее широко растиражированного снимка «Спорта» 1914 года, который в своё время мне удалось выкупить у невестки Всеволода Кублицкого) фотография футбольной команды не только Гомеля, но и Беларуси!


1914 год. Гомельский «Спорт».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N