В Гомеле чествовали спортсменов, успешно выступивших на первенствах мира и Европы | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Игорь  Степанцов Игорь Степанцов Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
10:34 02 Ноября 2021 Спорт

В Гомеле чествовали спортсменов, успешно выступивших на первенствах мира и Европы

В Гомеле чествовали гребцов и спортивных акробатов, успешно выступивших на первенстве мира и Европы. 



С 29 сентября по 4 октября нынешнего года в итальянском Пезаро проходил чемпионат Европы среди юниоров по спортивной акробатике. На нём триумфально выступили спортсмены гомельской СДЮШОР № 4. Воспитанники школы завоевали шесть из девяти медалей сборной команды Беларуси. Трёхкратными серебряными призёрами завершившегося чемпионата Европы стали Роман Халимончик и Егор Емельяненко, двукратными бронзовыми призёрами – Алексей Заяц и Артём Ященко, бронзовыми призёрами – Кристина Лишова, Дарья Иванютенко и Анна Кацубо.



Также в сентябре этого года на гребном канале в португальском посёлке Монтемор-у-Велью проходил чемпионат мира среди молодёжи по гребле на байдарках и каноэ. Традиционно россыпь наград в этом виде спорта завоевали спортсмены Гомельщины. Наша байдарка-двойка в составе Вероники Леонюк и Марии Коваленко завоевала золото на дистанции 200 метров и бронзу на дистанции 500 метров. 


– Мы вместе тренируемся с осени 2017 года, – рассказывает Мария Коваленко. – Благодаря слаженности, в 2020 году мы показали хороший результат на чемпионате Беларуси, что позволило нам отобраться на первенство мира.

Как отмечают сами спортсменки, это был первый серьёзный старт на таком уровне, поскольку в прошлом году практически все соревнования были отменены из-за коронавируса.

Впервые на этом чемпионате были опробованы соревнования среди микстовых экипажей. Представители Гомельщины Алина Невмержицкая и Роман Захаренко стали чемпионами мира в байдарке-двойке микст на дистанции 500 метров.


– Экипаж К-2 (байдарка-двойка – Прим. авт.) микст – экспериментальный, – отмечает мозырянка Алина Невмержицкая. – Его впервые опробовали в Португалии. С моим напарником – Романом Захаренко, который в данный момент находится на сборах, в паре я совсем немного тренировалась. Ожидали, что будем бороться за высокие места, но чтобы сходу стать чемпионами! Этого точно не ожидали.


В торжественной обстановке триумфаторов мировых и европейских первенств чествовали в стенах управления спорта и туризма Гомельского облисполкома. Открывая мероприятие, заместитель начальника управления Александр Асташонок поздравил спортсменов с этим серьёзным достижением.

– Спасибо вам огромное за ваши результаты. Мы их видим, мы за вас всегда и везде переживаем, – отметил руководитель. – Из-за плотного тренировочного процесса не всегда получается всех вас своевременно собрать, поздравить, но мы про все ваши достижения знаем и гордимся вами.

Александр Валерьевич вручил юным спортсменам цветы и подарки, а также выразил надежду на то, что данные достижения станут стартом для новых успехов на международной арене. Особые слова признательности в этот день были адресованы тренерам, подготовившим спортсменов.


Триумфаторы недавнего молодёжного чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ Алина Невмержицкая, Мария Коваленко и Вероника Леонюк.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N