В Гомеле у акробатов появился новый международный турнир. Он станет традиционным | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Игорь  Степанцов Игорь Степанцов Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
16:14 09 Ноября 2022 Спорт

В Гомеле у акробатов появился новый международный турнир. Он станет традиционным

Открытые соревнования по прыжкам на акробатической дорожке «Кубок памяти Л.И. Родзянко» стартовали сегодня в Гомеле.


В них принимают участие порядка сотни юных акробатов из Гомеля, Минска, Могилёва, а также сборная команда Брянской области России.


Состязаться спортсмены будут в течение двух соревновательных дней. Турнир проходит на базе гомельской СДЮШОР №4, где в качестве тренера Леонид Родзянко трудился на протяжении полувека.



9 ноября – дата для открытого первого турнира памяти специалиста не случайная. Именно в этот день в 1941 году в семье педагогов Ивана Евгеньевича Родзянко и Марии Степановны Евтуховой, проживавших в деревне Костюковка, родился будущий гуру акробатики.


Воспитанник знаменитого специалиста Александра Гинзбурга, который считается основателем школы акробатики на Гомельщине, Леонид Иванович и сам прославил себя на тренерском поприще. Леонид Родзянко подготовил свыше 500 учеников. Среди них призёры чемпионатов мира и Европы, молодёжных первенств континента. А до этого были годы выступлений в парной акробатике и на акробатической дорожке и звание Мастера спорта СССР по акробатике. К огромному сожалению, не дожив три месяца до своего 80-летия, в прошлом году Леонид Иванович скончался.


Леонид Родзянко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N