В Гомеле завершился открытый турнир по боксу среди мужчин и женщин (элита), посвящённый Дню Победы | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
Марина  Васильева Марина Васильева Автор фото
16:48 06 Мая 2023 Спорт

В Гомеле завершился открытый турнир по боксу среди мужчин и женщин (элита), посвящённый Дню Победы

В поединках открытого турнира по любительскому боксу среди мужчин и женщин (элита), посвящённого Дню Победы, с 3 по 6 мая встретились 67 спортсменов из Беларуси и России. Среди почётных гостей был посол РФ в Республике Беларусь Борис Грызлов.

На ринге гомельского культурно-спортивного комплекса «Локомотив» золотые медали в своих весовых категориях завоевали два боксёра из Гомеля.


Женщины выступили в 9 весовых категориях, мужчины – в 13. Победители этого квалификационного состязания из календаря Европейской конфедерации бокса (EUBC) стали обладателями звания мастера спорта Республики Беларусь.












В финале турнира встретились 19 пар спортсменов в разных весовых категориях. Восемь золотых медалей завоевали женщины, из них шесть – у белорусок. Мужчины получили 10 золотых наград – почти все достались россиянам. Единственным белорусом на высшей ступени пьедестала оказался гомельчанин Рамил Алиев.

Специальным призом «За волю к победе» награждён гомельчанин Никита Нагорный. Награду он получил из рук Бориса Грызлова. Специальный приз как лучший боксёр турнира получил Сино Собиров. Специального приза удостоен лучший тренер турнира –россиянин Даниил Швед. Лучшим судьёй турнира назван Евгений Хуцкий (Витебск), также обладатель спецприза, который также вручили техническому делегату EUBC (супервайзеру турнира) из Армении Деренику Габриеляну, мастеру спорта по боксу, судье международной категории ИБА.

Награды турнира вручали, в том числе председатель Гомельского горисполкома Владимир Привалов, почётные гости – Борис Грызлов, советский и российский боксёр, тренер, обладатель «Большого шлема» любительского бокса в полутяжёлом весе, главный тренер сборных России, Туркмении, Китая по боксу Александр Лебзяк, чемпион в среднем весе по версии WBO, депутат Госдумы РФ Дмитрий Пирог.

Борис Грызлов высоко оценил уровень организации турнира, мастерство его участников и их стремление быть лучшими в спорте.

– Сегодня прошёл великолепный боксёрский турнир, – поделился он мнением об увиденном с трибуны стадиона. –  9 Мая белорусы и россияне считают праздником номер один. В эти дни в Ташкенте проходит чемпионат мира по боксу с участием белорусов и россиян под своими флагами и с гимнами. Мы надеемся получить золотые медали. В Беларуси и России сильны традиции бокса. В 1951 году чемпионом СССР по боксу стал Владимир Ботвинник. Его традиции продолжает внук – Александр Ботвинник, сегодня он председатель Федерации бокса Беларуси.  Более 6000 боксёров составляют семью боксёров в республике. Среди профессионалов бокса немало прославляющих страну фамилий. Прошёл чемпионам мира по боксу среди женщин, золотую медаль завоевала россиянка. Россиян и белорусов пытаются выдавить из международного спорта. Но это не получится, и сегодняшние соревнования тому подтверждение.


Владимир Привалов поздравил всех присутствующих с праздником спорта, бокса в канун Дня Победы.

– Хочу высказать слова благодарности Федерации бокса Республики Беларусь за то, что выбрали наш город, один из самых гостеприимных, – обратился он к аудитории. – – Это подтверждает, что бокс в Гомеле, в нашем государстве – это праздник спорта и дружбы.На ринге были достойные, красивые соревнования, где по большому счёту нет победителей и побеждённых. Это братский турнир, которые уважают и ценят друг друга. Всем нам – только победы и здоровья! 


Александр Ботвинник председатель Федерации Белорусская федерация бокса выразил благодарность организаторам турнира, участникам и болельщикам, почётным гостям, супервайзеру турнира, адресовал тёплые слова ветеранам Великой Отечественной войны. Он пригласил всех на следующий турнир в мае 2024-го.

От имени ОО «Белорусская федерация бокса» сертификат на получение спортивной боксёрской экипировки на общую сумму 17500 рублей вручили Гомельскому областному центру олимпийского резерва единоборств и Гомельской СДЮШОР профсоюзов «Олимп-2015». Учреждения получат боксёрские перчатки, шлемы, мешки, обувь.

У женщин 1 места заняли:

Яна Бурим (Минск, 50 кг)
Юлия Апанасович (Гомель, 52 кг)
Алла Ивашкевич (Минск, 60 кг)
Юлия Куценко (РФ,63)
Алина Вебер (Минск, 70 кг)
Анастасия Маркова (РФ, 54 кг)
Марина Мулярчик (Гродно, 57 кг)
Дарья Лецко (Минск, 66 кг)

У мужчин 1 места заняли:

Владимир Орехов (РФ, 86 кг)
Максим Кузнецов (РФ, 54 кг)
Рамил Алиев (Гомель, 57 кг)
Сино Собиров (РФ, 67 кг)
Савелий Садома (РФ, 80 кг)
Вадим Щеблыкин (РФ, 92 кг)
Рашид Янгазиев (РФ, 63,5 кг)
Иван Ступин (РФ, 71 кг)
Алексей Семыкин (РФ, 75 кг)
Ярослав Дороничев (РФ, +92 кг)
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N