ВРЗ и БЧ в Финале четырёх! | Новости Гомеля
16:00 06 Января 2022 Спорт

ВРЗ и БЧ в Финале четырёх!

Гомельские команды синхронно шагнули в финальную стадию Bynex Кубка Беларуси по футзалу. Полуфиналы и финал пройдут в Минске, на площадке спортивного комплекса «Уручье» 8 и 9 января.

Признаться честно, за «ВРЗ» было неспокойно. «Вагоностроители» с немалым трудом обыграли в гостях «ВитЭн» с перевесом в один мяч, и, по сути, судьба путевки в финальную часть решалась в Гомеле. С первых минут гомельчане пошли вперёд и на второй минуте третий в матче голевой момент у ворот чемпиона закончился голом. А на 11-й минуте «вагоностроители» удвоили свой перевес. На 12-й – счёт стал 3:0 в пользу «ВРЗ» и шансы гостей на выход в следующую стадию стали чисто теоретическими. На 14-й минуте оршанцы воспользовались несогласованностью в действиях защиты «ВРЗ» при стандарте и один мяч отыграли. Интрига подняла голову, но уже на старте второго тайма гомельчане забили за три минуты три гола в пустые ворота гостей – 6:1! С «гонялой» у «ВитЭна» игра определённо не задалась. Остаток матча стал, по сути, формальностью. Гости ещё пытались как-то уйти от разгрома, но шансов объективно не было. Да и «ВРЗ» создавал моментов у ворот чемпиона не в пример больше и даже ещё один раз отличился.

7:1 – уверенная победа «ВРЗ». Дублями отметились Шимановский и Воронин, по голу забили Пинчук и Чернейко. Один мяч в свои ворота отправил Рось.

За БЧ, в теории, можно было не волноваться. Ну как можно упустить победу по сумме двух матчей, переиграв в первом поединке соперника 7:1? В Светлогорске? Легко! Специфический зал позволяет местной команде совершать и не такие чудеса. Поначалу всё складывалось неплохо, на седьмой минуте гомельчане даже открыли счёт. А вот дальше начался настоящий триллер. На 11-й минуте хозяева отыгрались, а на 15-й уже вели со счётом 4:1! Интрига возродилась! Правда, ненадолго, до перерыва железнодорожники два мяча отыграли, но в самой концовке тайма пропустили ещё раз. В раздевалку команды отправились при счёте 5:3. После перерыва магия ЦКК куда-то исчезла. Почти сразу железнодорожники забили, затем в ворота хозяев был назначен пенальти, а голкипер ЦКК удален за фол последней надежды. Пенальти гомельчане не забили, но уже меньше чем через минуту на табло горело 5:5. БЧ забил ещё два гола, а свои ворота во втором тайме распечатать так и не позволил.

7:5 – сверхволевая победа БЧ, и чего ждать от железнодорожников в Финале четырёх категорически непонятно. Дублем отметился Себискверадзе, по голу забили Тикуришвили, Жариков, Новский, Конов и Нехай.

В Финал четырёх также вышли гродненское «УВД-Динамо» (9-е место) и «Борисов-900» (11-е место). Хотя «ВРЗ» и БЧ фавориты турнира, но жеребьёвка может свести гомельские команды уже на полуфинальной стадии, а «динамовцы» вполне могут обыграть гомельчан и сенсацией подобный результат не станет. Единственный явный аутсайдер здесь – борисовская команда, но на Кубок борисовчане могут собраться и дать бой, так что списывать их со счётов нельзя.