ВРЗ в финале: завершились полуфинальные серии и сенсаций в них не произошло | Новости Гомеля
09:30 03 Июня 2019 Спорт

ВРЗ в финале: завершились полуфинальные серии и сенсаций в них не произошло

«ВРЗ» и «Столица» в межсезонье провели точечные корректировки в составе, сохранили тренерский штаб и организовали себе длинную скамейку равноценных игроков.

БЧ и «ВитЭн» сменили тренеров и предстали в нынешнем сезоне фактически новыми коллективами, и именно мелкие шероховатости, которые невозможно отработать в течение первого сезона, сдобренные кадровыми проблемами из-за короткой скамейки запасных и стали главными предпосылками к поражению. По крайней мере, примерно так охарактеризовал полуфинальную серию бывший главком БЧ, а ныне рулевой «ВитЭна» Алексей Попов. Сложно с ним не согласиться. В финале оказались реально сильнейшие команды чемпионата, причём сильнейшие не в каком-то отдельном компоненте, а сильнейшие в комплексе.

БЧ к отчётному поединку подошла в кошмарном состоянии. Гуменюк и Перемитин ещё до конца не восстановились после травм и были не готовы на 100 процентов своих возможностей, Жариков и Колб пропускали игру из-за дисквалификации, Казак – травмирован. В полную силу играла лишь четвёрка полевых и голкипер. Возможно, будь в соперниках БЧ кто-то другой – этого могло хватить, но не с «ВРЗ». «Вагоностроители», по сути, не заметили потери Золотухина и Селюка, а также приболевшего Клочко. Кто знает, как бы пошла игра, если бы уже на 7-й минуте, впервые в серии, не сработало подключение голкипера «ВРЗ», Дегтяренко нашёл передачей Чернейко и тот отдал на дальнюю Грицовцу – 1:0. После этого «вагоностроители» отошли назад и отдали инициативу БЧ, что логично, ведь контратаки «железнодорожников» принесли уже немало проблем. А вот вскрыть оборону «ВРЗ» в лоб крайне сложно. Практически сразу Дмитрий Камеко стал подключать к действиям своей команды «гонялу», но не столько с целью забить, сколько подержать мяч и дать своим игрокам чуть-чуть передохнуть. «ВРЗ» грамотно оборонялся и, хотя у ворот Дегтяренко иногда и возникали моменты – с главным ударом у БЧ не ладилось, мяч или летел по позиции голкипера или удары получались чересчур слабыми. А в концовке первого тайма случился провал, за шесть секунд до перерыва прострел с углового пришёлся в Шамли и тот первым же ударом по пустым воротам БЧ забил. «Гол в раздевалку», на ровном месте. После такого оправится практически нереально, но у «железнодорожников» получилось, и после перерыва осада ворот Дегтяренко продолжилась. Безуспешно. Зато на 28-й минуте снова пропустили в пустые ворота. К чести подопечных Камеко БЧ не останавливалась и в концовке создала несколько реально голевых моментов. Правда, гол престижа забить удалось лишь с пенальти, который ранее я бы назвал неоднозначным. Однако уже достаточно давно активно обсуждается рекомендация к арбитрам по возможности подогревать зрительский интерес. Одна из команд крупно выигрывает и есть пенальти на усмотрение арбитра? Нужно такой пенальти ставить. Примерно подобным образом и поступил Виталий Ракуцкий за 30 секунд до конца основного времени. Это добавило эмоций в игру и чуть-чуть подогрело надеждой сердца болельщиков БЧ. Но в итоге 3:1 – уверенная победа «ВРЗ». Единственный гол БЧ на балансе Литвинова, за «ВРЗ» забивали Шамли, Грицовец и Григорьев. «Столица» свой полуфинал выиграла 5:2 и теперь 6 июня приедет в гости к «ВРЗ», БЧ 5 числа отправится на выезд в Оршу, к местному «ВитЭну»