Выездная серия хоккейного "Гомеля" продолжается: результат пока 50 на 50 | Новости Гомеля
08:01 02 Ноября 2021 Спорт

Выездная серия хоккейного "Гомеля" продолжается: результат пока 50 на 50

«Рыси» продолжают выездную серию. После двух побед подряд над лидерами чемпионата – жлобинским «Металлургом» (4:5) и столичной «Юностью» (1:4), хоккеисты Сергея Стася имели возможность впервые в сезоне обойти минчан в таблице и приблизиться к первому месту, на котором довольно уверенно расположились «сталевары». Главное условие для этого – победа над «Динамо» из Молодечно.

Учитывая набранный гомельскими хоккеистами ход и последние результаты команд, казалось, «Гомель» не должен испытывать проблем. Однако у представителей столичного региона были свои мысли на этот счёт. Слишком уж памятным и обидным стал для динамовцев выезд месячной давности в Гомель, где гости были биты гомельской дружиной 7:1.

Уже в начале матча хоккеистам из Молодечно удалось прервать голевую засуху, длившуюся более 10-ти периодов. Забегая вперёд, отметим, что в атаке у «Динамо» в этот день залетало практически всё. Нападающий Эдуард Гринь второй раз в сезоне оформил хет-трик, на счету Павла Копытина – ассистентский хет-трик. Хотя первый период команды провели довольно скромно. Вторая двадцатиминутка началась при счёте 1:0 в пользу хозяев. В середине второго периода Кучкин счёт сравнял, а далее в игре гомельчан произошло что-то невнятное. С 34-й по 39-ю минуты «Гомель» пропустил целых четыре (!) шайбы. Необязательные удаления у «рысей» привели к трём из них.

На старте третьего периода Гринь завершил разгром «Гомеля» – 6:1. После этого нервы у «рысей» постепенно стали сдавать – это вылилось в драку между Игорем Карабановым и Ильёй Летовым. Оба были наказаны пятиминутными штрафами, но зарядить своих хоккеистов таким образом Карабанову не удалось – счёт в матче не изменился. После матча наставник «рысей» отметил недисциплинированную игру своей команды:

– Наверное, хотели добыть эту победу малой кровью, – отметил Сергей Стась. – Не было терпения, большое количество удалений в зоне атаки – сложно с такой игрой побеждать. Конечно, трагедию не делаем. Я думаю, что нам это будет урок. Так бывает, когда шайба не идёт в ворота, и противник использует свои шансы, делает хорошие плотные броски. Идём дальше. Будем готовиться.

А готовиться подопечным Стася нужно было к игре с крепким «Шахтёром». Пытаясь реабилитироваться, матч в Солигорске гомельчане начали весьма активно. Уже на четвёртой минуте Станислав Кучкин вывел «рысей» вперёд.

«Горняки» отыгрались только во втором периоде: на 27-й минуте отметился Стефанович. Ближе к концу второй трети на льду солигорской арены появилась кровь. Защитник хозяев Роман Дюков, столкнувшись с форвардом «рысей» Алексеем Кудрявцевым, получил рассечение руки коньком соперника.

Уже после матча наставник солигорчан Юрий Файков успокоил болельщиков:

– Насколько я знаю, неглубокий порез на руке, всё обошлось. Вены не задеты, крупный сосуд зашили на месте, – отметил наставник.

Последняя пятиминутка матча прошла ударно. Обе команды по разу воспользовались численным преимуществом. Сперва Николай Сусло вывел гомельчан вперёд, а за три минуты до финальной сирены Андрей Феклистов перевёл матч в овертайм.

В нём болельщики голов не увидели. В серии буллитов «Гомель» долгое время вёл благодаря удачной попытке Михаила Чурляева. Развязкой триллера на Хэллоуин стала дуэль нападающих – Михаила Стефановича и Евгения Григоренко. Форвард «Гомеля» реализовал две из трёх попыток, а нападающий «Шахтёра» показал стопроцентный результат – четыре точных буллита из четырёх. Победа «Шахтёра» 3:2. Следующие два матча «рыси» проведут в Витебске 4 и 6 ноября.