Взгляд изнутри на современное пятиборье | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Марина Кожедуб Марина Кожедуб Автор текста
14:30 14 Октября 2019 Спорт

Взгляд изнутри на современное пятиборье

Совсем недавно в Будапеште завершился чемпионат мира 2019 года по современному пятиборью, на котором члены национальной команды гомельчанки Ольга Силкина и Ирина Просенцова стали победителями в командных соревнованиях, а Ольга Силкина завоевала золотую медаль в индивидуальном зачёте и именную лицензию на Олимпийские игры 2020 года в Токио.

Порадовали нас и представители мужской юниорской национальной команды по современному пятиборью, которые успешно выступили на международных соревнованиях летнего сезона. Так, победным для гомельчан стал чемпионат Европы среди юниоров, который прошёл в июне в Польше (Джонков). Здесь Никита Иваровский, Евгений Орёл и Никита Горностаев поднялись на третью ступень пьедестала почёта в составе белорусской сборной. Кроме этого, Евгений Орёл и минчанин Иван Хамцов победили в мужской эстафете, а Никита Горностаев, вместе с Екатериной Сукора, завоевали серебро в эстафете-микс. Через месяц, там же состоялся командный чемпионат мира (U-21), где белорусы стали вторыми среди 11 команд-участниц, уступив лишь россиянам.

Никита Иваровский – двукратный серебряный призёр чемпионатов мира и двукратный бронзовый призёр чемпионатов Европы среди юниоров. Евгений Орёл – многократный чемпион и призёр Европы и мира среди юниоров. Никита Горностаев – бронзовый призёр чемпионата мира, неоднократный призёр чемпионатов Европы среди юниоров, участник юношеских олимпийских игр в Китае 2014 года. Никита и Евгений – студенты факультета физической культуры ГГУ имени Ф. Скорины, Никита Горностаев – магистрант этого же вуза. Благодаря тому, что в университете созданы все условия для совмещения обучения с профессиональными занятиями спортом, они, наряду с учёбой, много времени уделяют тренировкам.

Ребята поделились размышлениями о своем виде спорта. «Около 10 лет своей жизни мы посвятили этому специфическому, самому красивому виду спорта – пятиборью, включающему плавание, бег, стрельбу, фехтование и конный спорт. И нам повезло, что в Гомеле созданы все условия для подготовки квалифицированных пятиборцев» – сказал Евгений Орёл.

По словам ребят, хотя современное пятиборье известно и представлено на спортивной арене довольно давно, к сожалению, на сегодняшний день оно недостаточно популярно в нашей стране. В связи с этим существуют проблемы с набором детей в секции и, как следствие, наблюдается слабая конкуренция на соревнованиях.

Чтобы популяризировать вид спорта среди широких масс Федерация современного пятиборья Республики Беларусь в последние годы проводит различные мероприятия, как для младших школьников, так и для ветеранов спорта. Наиболее интересными и востребованными стали соревнования по лазер-рану (бег со стрельбой).

Открываются новые секции, в которых дети начинают профессионально заниматься пятиборьем. Причём, с 8 лет – это двоеборье (плавание и бег). Через год-два, в зависимости от уровня овладения начинающими спортсменами этих видов спорта, к двоеборью добавляется стрельба, и дети занимаются уже троеборьем до 15 лет. После этого спортсмены осваивают фехтование, необходимыми качествами которого являются ловкость, умение правильно выстроить тактику ведения боя. Далее, в возрасте 18 лет, добавляется верховая езда – один из самых зрелищных видов спорта. По словам ребят, многие спортсмены, на первых тренировках боятся лошадей, но «…со временем, чем больше продолжается общение с животным, ты постепенно преодолеваешь страх и тем самым избавляешься от многих своих комплексов и чувствуешь, что растёшь над собой!»

Подготовка пятиборцев в Гомеле ведется в ЦОРе по прикладным видам спорта (руководитель - В. Щербаков). Для тренировок предоставлены лучшие базы нашего города: легкоатлетический манеж, залы для занятий фехтованием, 50-метровый бассейн, конный манеж.

В ближайших планах ребят, подготовкой которых руководит Заслуженный тренер Республики Беларусь В. Гулевич (при участии С. Бляскина, С. Севдалева, М. Куземкина, С. Чуешкова, ведущих подготовку в отдельных видах пятиборья), успешные выступления уже во взрослых категориях, ну и, конечно, они ежедневными тренировками, не жалея сил, прокладывают себе путь к участию в Олимпийских играх.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N