«З00 талантов для королевы». Проект выиграла сборная Гомельщины | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Сергей Вершинин Сергей Вершинин Автор текста
16:04 13 Декабря 2019 Спорт

«З00 талантов для королевы». Проект выиграла сборная Гомельщины

Соревнования в рамках проекта «З00 талантов для королевы» стали одними из самых массовых состязаний в стране для совсем юных легкоатлетов.

Проект получил путёвку в жизнь в 2015 году. Его инициаторами стали Министерство образования и Министерство спорта и туризма Республики Беларусь, а также Республиканский центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов. В прошлом году победителем проекта стала команда Гродненской области.

В этом году финальный этап проекта «З00 талантов для королевы», в котором приняли участие ученики 2-4 классов среднеобразовательных школ страны, прошёл в Минске в легкоатлетическом манеже Белорусского государственного университета физической культуры.

Юные атлеты Гомельской области набрали в сумме 4199 баллов и заняли первое место. На второй итоговой ступеньке прошлогодние победители - команда Гродненской области (4010 баллов). Третье место у юных спортсменов из Минска (3373 балла).

Как рассказал директор ГОЦОРа по лёгкой атлетике Александр Асташонок, который вместе со старшим тренером национальной команды Республики Беларусь по Гомельской области Кириллом Зиновенко курировал этот проект в области, на Гомельщине выстроена определённая система для выявления талантливых ребят для дальнейших занятий не только лёгкой атлетикой, но и другими видами спорта. И эта система уже начала давать результаты.

Большую роль в успехе в проекте «З00 талантов для королевы» сыграли председатель областной федерации Гомельской области Виталий Атаманчук, начальник отдела спорта и туризма Гомельского облисполкома Денис Езерский и директор Гомельского областного центра физического воспитания и спорта учащихся и студентов Ольга Ермоленко.

В отборочных играх по всей области приняли участие более двух тысяч детей. Команда, поехавшая в Минск, состояла из 43-х лучших мальчиков и девочек. Второклассница Краснобережской средней школы Валерия Михальцова стала победительницей в метании мяча, а София Харченко из четвёртого класса СШ № 13 Жлобина первенствовала в номинации «спринт-барьер». Весь пьедестал почёта в многоборье у третьеклассников Гомельщины. На первом месте Артём Синчиков (Коммунаровская средняя школа), на втором – Иван Медведев (Гомельская гимназия № 51), на третьем – Даниил Криштопик (Гомельская СШ № 15).

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N