«Зелено-белые» сыграли вничью с брестским «Рухом» – 0:0 | Новости Гомеля
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
14:18 18 Июля 2021 Спорт

«Зелено-белые» сыграли вничью с брестским «Рухом» – 0:0

«Гомель» – «Рух» (Брест) – 0:0

Межкруговая пауза у гомельчан выдалась более продолжительной, чем у других команд, и в этой игре футболисты «Гомеля» должны были показать, как они её использовали. Как показал матч – вполне эффективно.

С первых минут гомельчане играли первым номером: на большой скорости и с высоким прессингом. Первые 15 минут гости вообще почти не переходили на чужую половину поля. «Гомель» атаковал разнообразно, подавал угловые, могли открыть счёт Побудей и Васильев. Но подводила неточность в завершении, и прекрасно играл вратарь гостей Павлюченко.

Брестчане наконец-то огрызнулись опасной контратакой, но выручил Иваненко. После этого выпада гомельчане снова «задавили» гостей. Снова опасно бил Побудей, дважды рядом со створом гостей посылал мяч Костров.

Сразу после перерыва «Рух» активизировался, провёл несколько атак, но через десять минут «Гомель» выровнял ситуацию на поле, а затем и вовсе снова взял бразды правления в свои руки. Опаснейший момент был у Васильева (мимо), могли отличиться Соловей и Гомза (оба раза с убойной позиции удары блокировались защитниками), наконец на третьей добавленной минуте должен был забивать Чикида, но немного задержался с ударом, и Павлюченко в очередной раз спас свою команду. В итоге нулевая ничья, хотя по игре «Гомель» должен быть побеждать.

В составе «Гомеля» на газон «Центрального» выходили: Иваненко – Пантя, Юденков (к), Костров, Батищев (Суша, 86), Побудей, Иванов (Чикида, 82), Соловей, Заяц, Васильев (Гомза, 69), Васьков (Некрасов, 77).

Результаты остальных матчей 16-го тура: «Слуцк» – БАТЭ (Борисов) – 3:4, «Динамо» (Брест) – «Спутник» (Речица) – 3:0 (техническое поражение), «Торпедо-БелАЗ» (Жодино) – «Динамо» (Минск) – 1:2, «Сморгонь» – «Энергетик-БГУ» (Минск) – 2:2, «Славия» (Мозырь) – «Ислочь» (Минская область) – 1:1, «Витебск» – «Неман» (Гродно) – 2:0. Игра «Минск» – «Шахтёр» (Солигорск) перенесена на более поздний срок.

Положение команд в лидирующей группе: 1. «Шахтёр» – 40 очков.

2. БАТЭ – 39. 3. «Динамо» (Минск) – 32. 4. «Рух» – 30. 5. «Гомель» – 28. 6. «Динамо» (Брест) – 24. «Гомель» сыграл на одну игру меньше остальных, «Шахтёр» – на две.

Параллельно продолжается пора трансферов. В ФК «Гомель» пришли вратарь Алексей Козлов («Торпедо-БелАЗ», Жодино), полузащитник Антон Суша («Динамо», Минск).

Гомельский клуб покинули Пётр Згурский («Крумкачы», Минск), Павел Пашевич («Арсенал», Дзержинск), Павел Цеслюкевич («Днепр», Могилёв), Юрий Музыченко («Витебск»), Джозеф Окоро и Лазар Сайчич.