7 вещей, которые нужно делать в 30, чтобы не было мучительно больно в 40 | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
13:50 19 Июля 2020 Стиль жизни

7 вещей, которые нужно делать в 30, чтобы не было мучительно больно в 40

Начинайте следовать этим советам прямо сейчас, чтобы не страдать от желания вернуться в прошлое и всё исправить.

1. Заботьтесь о себе

Кажется, что сумасшедшие вечеринки юности остались позади и уж сейчас‑то вы точно ведёте нормальный образ жизни. Но есть много мелочей, которые способны каждый день портить самочувствие сорокалетнего вас. Недосып и пять чашек кофе в день, сидячий образ жизни, полуфабрикаты, разогретые в микроволновке, — ничего из этого не сломает ваше тело сразу. Но будет способствовать его разрушению и ускорять старение. Начните тормозить эти процессы: ложитесь спать за 7–8 часов до подъёма, ешьте больше овощей, пейте воду вместо сладкой газировки, почаще ходите пешком.

2. Не тратьте всё, что зарабатываете

Начните откладывать деньги на старость прямо сейчас. К примеру, переводите 10% каждой зарплаты на счёт‑копилку под проценты. Это поможет не попасть в долги, если на вас навалятся непредсказуемые траты. Ведь никто и подумать не мог, что в 2020 году столько людей потеряет работу из‑за нового вируса. А если форс‑мажор не наступит, у вас останется свободный бюджет.

Чтобы отказывать себе в приятных мелочах сейчас ради будущей пользы, нужна огромная сила воли. Психолог Келли МакГонигал в своей книге «Сила воли. Как развить и укрепить» писала, что мы склонны переоценивать будущие версии себя. «Я сегодняшний» — это уставший человек, который хочет на диван и пироженку. «Я завтрашний» — супермен, который крут, силён и зарабатывает все деньги мира. Но так не происходит. Сделайте подарок будущему себе и не оставляйте его с пустыми карманами.

3. Проводите больше времени с близкими

В 40 лет можно грустно отметить, что друг, которому вы когда‑то могли доверить любой секрет, теперь просто пишет вам в день рождения. А всё потому, что отношения между людьми не выстраиваются автоматически. Им нужно уделять время и энергию. Если вы вечно заняты на работе или в собственной рутине, рискуете потерять связь с близкими. Вкладывайте энтузиазм в отношения с теми, кто вам дорог: предлагайте помощь, помните про важные события в их жизни, слушайте с искренним интересом, даже когда вам кажется, что человек переживает из‑за ерунды.

Отдельная тема — родители. Вы сами не заметите, как они постареют. Почаще обедайте вместе, выбирайтесь на прогулки, помогайте родителям освоить новую технику. Не теряйте терпение, если они что‑то не понимают в новом смартфоне. Эти люди учили вас ходить и держать ложку.

4. Занимайтесь спортом

Физическая активность позволит вам жить дольше и лучше. Регулярный спорт укрепляет сердце и сосуды — занимайтесь сейчас, чтобы после 40 лет не чувствовать себя плохо, когда меняется погода. Физкультура снижает риск ожирения и диабета, улучшает работу мозга и позволяет избежать деменции в старости. К тому же спорт даст возможность оставаться в форме и нравиться себе.

Чтобы не терять мотивацию, найдите активность, которая вам действительно по душе. Не заставляйте себя страдать на коврике, потому что все стали заниматься йогой. Возможно, вам больше понравится бегать в парке. Или играть в паддл с друзьями каждые выходные.


5. Не откладывайте на потом

Используйте следующую декаду, чтобы сделать всё, о чём мечтаете. Через 10 лет вы скажете себе спасибо за то, что начали исполнять свои желания и успели так много. Если вам безумно хочется побывать в Перу, найдите возможность сделать это. Заработайте, накопите, отложите деньги и возьмите отпуск, чтобы однажды оказаться на горном склоне среди альпак. Такие вещи будут давать вам вдохновение и ресурс. А главное — у вас не будет сожалений о том, что вы упустили что‑то важное.

Помните, что бояться изменений — совершенно нормально. Но пусть чувство страха будет вашим попутчиком, пока вы идёте к цели, а не шлагбаумом на дороге к ней. Начинайте делать то, что вам кажется важным. Страх растворяется в действии.

6. Следите за безопасностью

Это касается всех сфер жизни. Регулярно наносите солнцезащитный крем: не только на пляже, а всегда, когда выходите из дома в солнечный день. Берите кухонную прихватку каждый раз, когда думаете, что быстренько снимете сковороду с плиты и не обожжётесь. Пристёгивайтесь, даже если нужно проехать километр, и не садитесь за руль, если пропустили бокальчик. Разогревайте мышцы перед силовой тренировкой.

Список можно продолжать бесконечно. Но суть вы поняли: оценивайте свои действия с точки зрения безопасности для жизни и здоровья. Это не занудство, а способ снизить риски.

7. Найдите свою сферу, но не переставайте учиться новому

Некоторые люди и в 30 лет не знают, кем хотят стать, когда вырастут. Заниматься всем интересным по чуть‑чуть — это нормально. Но в это десятилетие вы сможете добиться большего, если сфокусируетесь на одной сфере. Люди становятся крутыми профессионалами, когда годами изо дня в день оттачивают какой‑то навык. Найдите то, что вам нравится, и проверьте, насколько вы сможете быть хороши в этом.

Но это не значит, что весь ваш мир должен сомкнуться на одной нише. Не переставайте следить за прогрессом, современной культурой, технологиями. Не думайте, что вам слишком много лет, чтобы узнавать что‑то новое. Учите языки, записывайтесь на курсы, готовьте новые блюда, экспериментируйте с одеждой и стилем.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N