9 вещей, о которых не говорят парикмахеры, но которые важно знать | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
17:57 29 Августа 2020 Стиль жизни

9 вещей, о которых не говорят парикмахеры, но которые важно знать

Рассказываем о важных моментах, которые лучше контролировать самой при походе к стилисту по волосам.

Все мы знаем, что надо доверять профессионалам. Вот только не всегда мы выходим из салона довольными. Индустрия красоты переполнена различными услугами, и хочется попробовать все, особенно в кресле у парикмахера. Изменить прическу и цвет волос — самое простое, чтобы почувствовать в себе перемены. Но позитивное настроение останется только в том случае, если будешь знать некоторые секреты «укротителей волос».  

что надо знать при походе в салон красоты, как контролировать парикмахеров в своем салоне
Фото CommerceandCultureAgency / Taxi / Getty Images Plus / Getty Images

Филировочные ножницы подходят не всем

Очень часто парикмахеры спрашивают, филировать или нет волосы. Положительный ответ давайте только в том случае, если вас уже стригли филировочными ножницами и вам после этого было удобно укладывать волосы.

Дело в том, что не каждому типу волос подходит такая обрезка. Например, такими ножницами нельзя прореживать следующие виды волос:

  • редкие;

  • тонкие;

  • шероховатые волосы (преимущественно светлых оттенков);

  • сильно вьющиеся локоны.

Это чревато неприятными последствиями: волосы могут стать лохматыми и пушистыми. Некоторые профессионалы вообще считают, что филировка создана для ленивых или неопытных мастеров, которые делают это без надобности и скрывают таким образом свои ошибки. Любую конфигурацию прически можно произвести прямыми ножницами.

Кератиновое выпрямление не лечит волосы

Можно найти много противоположных мнений относительно кератинового выпрямления волос, однако надо помнить, что каким бы питательным и качественным ни был состав, обработка волоса происходит под очень высокими температурами. При 220 градусах (задумайтесь, это температура, при которой запекают мясо) структура волоса неизбежно меняется, как при любой термической и химической процедуре.

После кератинового выпрямления волосы блестят за счет того, что их лакируют сильно нагретыми силиконами, и это всего лишь красивая «обертка». Также некоторые специалисты поднимают вопрос о вреде формальдегида, выделяющегося при процедуре.  

вредные процедуры для волос
Фото megaflopp / iStock / Getty Images Plus / Getty Images

При несоблюдении технологии окрашивания и завивки можно испортить волосы

Чаще всего могут нарушаться технологии окраски и химической завивки. И это происходит не из-за злого умысла, а, например, по неопытности мастера. Если вы впервые пришли в салон и не уверены, что все выполняется профессионально, попросите, чтобы краску и химический раствор разводили при вас.

Бывает такое, что у парикмахера не оказывается окислителя с нужным процентом или смесь для завивки получается слишком густой, он начинает разводить это водой. То есть пытается довести раствор до нужной консистенции или снизить процент оксиданта подручными средствами. Если такое случилось, то лучше перенести сеанс окраски или завивки на другой день, когда все нужные препараты будут в салоне.

Частая стрижка не панацея для быстрого роста волос

Существует мнение, что, если подравниваешь волосы раз в полтора месяца, они растут быстрее. Но волосы — это не растение, которое прищипывают на кончике, и оно дает новые ростки. И ножницы в этом случае не играют роль умного садовода.


Если вы отращиваете определенную длину, то, по мнению топ-стилиста из Лос-Анджелеса Жюстин Марджан: «Все, что вам нужно, — это поддерживать волосы в здоровом состоянии, ухаживать за кончиками и подрезать волосы пару раз в год. Поверьте, этого достаточно». Следите за тем, чтобы волосы не секлись и не ломались, тогда вам нужно будет посещать салон только по мере необходимости.

Нет непослушных волос, есть неудачный уход и стрижка

Если утренний стайлинг стал занимать много времени и результат укладки перестал удовлетворять, вам нужно поменять мастера. Ищите профессионала, который подберет стрижку, подходящую именно вам. Мастер должен обратить внимание на:

  • структуру волос;

  • на направление роста волос;

  • на жесткость;

  • на форму головы, овал и черты лица;

  • на ваш стиль.

На этот счет есть интересный кейс: попросите мастера, чтобы он вас подстриг так, чтобы после выхода из морской волны вам не пришлось бежать за бигуди и за феном. В этом случае мастер обязательно учтет вашу натуральную укладку волос.

что не должен делать парикмахер
Фото Westend61 / Getty Images

Лучше недостричь, чем перестричь

Рассмотрим случай, когда клиентка приходит к мастеру и заказывает определенную длину волос, например, не выше мочки уха. Мастер начинает снимать длину с мокрых волос и делает ровно по ухо. Но после сушки феном волосы приподнимаются и становятся короче, чем задумано. Следите за тем, чтобы мастер не увлекся, состригая волосы. Особенно это опасно, когда дело касается челки, здесь важен каждый миллиметр. На мокрых волосах должен быть запас длины.  

Если выпадают волосы, нужно идти не к парикмахеру, а к трихологу

Причину ломкости, выпадения и сечения волос нужно искать прежде всего внутри организма. Дерматолог-трихолог вам в помощь. Без анализов крови и уровня гормонов невозможно понять, от чего происходят неблагоприятные изменения. Три дорогие ампулы от мастера парикмахерских искусств не смогут решить проблему вашего здоровья.

Парикмахер не должен превращаться в менеджера по продажам

Во многих салонах принято начислять бонусы за продажу косметики, дополнительных услуг и процедур. Если вы пришли с определенной целью — подстричься, сделать укладку или покрасить волосы, не ведитесь на маркетинговые уловки. Приобретите банку чудодейственного бальзама в следующий раз, когда прочитаете и проконсультируетесь у профессионала о его «лечебном» эффекте. Обратите внимание на то, как ведет себя мастер парикмахерского искусства, он не должен превращаться в активного менеджера по продажам.

Превращение из брюнетки в блондинку займет не один месяц

Иногда хочется изменить жизнь, а для этого в первую очередь кардинально поменять цвет волос. Прежде чем затеять грандиозные перемены, нужно знать, что дело это не быстрое. Например, чтобы из брюнетки превратиться в блондинку, понадобится несколько сеансов. Щадящий способ постепенного осветления волос предусматривает несколько походов к мастеру и не чаще, чем раз в три недели. То есть на преображение понадобится не один месяц. Если вам предложили из Софи Лорен превратиться в Мэрилин Монро с первого раза, найдите другого мастера.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N