Гадание на ромашке и венки из одуванчиков: советские ритуалы из детства | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
13:51 13 Июня 2021 Стиль жизни

Гадание на ромашке и венки из одуванчиков: советские ритуалы из детства

Вспоминаем самые забавные и милые занятия из прошлого.

Пока современные дети пытаются уговорить родителей купить поп-ит и симпл-димпл, взрослые с ностальгией погружаются в прошлое и вспоминают увлекательные занятия их юности. Да, 30 лет назад развлечения были совсем другие: для веселых игр хватало букета ромашек, одуванчиков или куста репейника поблизости. Вспоминаем самые популярные советские ритуалы, которые обожал каждый ребенок.
Ритуалы в советском детстве: гадание на ромашке, венки из одуванчиков, битва подорожниками, петушок или курочка, запуск корабликов, секретики
Фото Dougal Waters / DigitalVision / Getty Images

Гадание на ромашке

Волшебная ромашка помогала разобраться в самых запутанных отношениях. Хотелось верить, что цветок знает все о вашем возлюбленном, а гадание решает судьбу. С замиранием сердца девушки отрывали лепестки, произнося знакомую считалочку: «Любит, не любит, плюнет, поцелует, к сердцу прижмет, к черту пошлет». И сколько было счастья, если избранник все-таки любит! А сколько разочарования, если чувства не взаимны. Конечно, результаты гадания нельзя воспринимать всерьез, но положительный ответ мог вселить надежду в юное влюбленное сердце.

«Петушок или курочка?»

Оригинальная проверка на интуицию по-настоящему увлекала детей. Правила очень просты. Игрокам нужно было найти траву мятлик и спросить: «Петушок или курочка?» Когда оппонент выбирал один из вариантов, начиналось самое интересное. Траву брали за стебель, прижимали двумя пальцами и рывком стягивали вверх метелочку. Получался ровный кустик? Значит, это курочка. Торчали перышки? Тогда перед вами петушок. Если пучок был совсем маленький, его ласково называли цыпленком.


Сдувание всех пушинок с одуванчиков

Чтобы посоревноваться в силе выхода, было не обязательно ждать дня рождения и торта со свечами. Хватало большой полянки с одуванчиками. Дети брали в руки пушистые цветки и пытались сдуть все пушинки за один выдох: парашютики (так называли пушинки) разлетались во все стороны, а те, кому удавалось сдуть все разом, чувствовали себя настоящими суперменами. Кстати, из желтых одуванчиков умельцы плели венки — украшение на голову пользовалось большой популярностью!

Битва на подорожниках

Сегодня у мальчиков и девочек есть водяные пистолеты и даже световые мечи из «Звездных войн». Раньше для грандиозной битвы было достаточно сорвать крепкий стебель подорожника с соцветиями. Чтобы одержать победу, сражавшимся требовалось отрубить соцветие стеблю противника.

Ритуалы в советском детстве: гадание на ромашке, венки из одуванчиков, битва подорожниками, петушок или курочка, запуск корабликов, секретики

Фото Tegra Stone Nuess / DigitalVision / Getty Images

Запуск корабликов

У этого развлечения было две версии: одни запускали кораблики из бумаги, другие мастерили водный транспорт из листьев. Легкие и небольшие лодочки запускали по ручьям, наблюдали за их передвижением в фонтане или другом небольшом водоеме. Большая компания могла устроить целый парад кораблей, получалось зрелищно и увлекательно!

«Секретики»

Об этом забавном и милом ритуале слышал каждый советский ребенок. Дети выкапывали в земле небольшую ямку, в которую помещали что-то яркое: это мог быть фантик от конфеты, блестящая фольга или другие ценные для детворы вещи. Сверху тайник накрывали куском стекла, присыпали его землей, не забыв сделать небольшое окошко, ведь великолепную композицию должно быть видно! «Секрет» сооружали тайно, его местонахождение запоминали, а сообщать о нем можно было только самым близким друзьям, это был знак глубочайшего доверия.

Хлопушки из ягод

Помните белые ягоды, которые громко лопались, если на них наступить? Растение снежноягодник действительно пользовалось огромной популярностью: ягоды срывали с кустарников, разбрасывали их по асфальту и давили ногами. Чем громче получался звук, тем было веселее.

Репейник

Многие дети играли с колючими соцветиями репейника. С помощью небольших шариков организовывали увлекательную и даже ожесточенную битву: дети кидались друг в друга растением, которое крепко цеплялось за одежду. Если в игре принимали участие девочки, их точно можно назвать бесстрашными — когда репейник попадал в волосы, достать его оттуда было очень непросто. Также из шариков собирали поделки и конструировали разнообразные фигуры.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N