Как худели в советское время: топ-5 самых популярных диет СССР | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
22:05 10 Января 2021 Стиль жизни

Как худели в советское время: топ-5 самых популярных диет СССР

Полнота в Советском Союзе долгое время считалась признаком достатка. Ширину талии никто не сверял, а вот ямочки на пухлых щечках были почти эталоном красоты. Лишь в 70-е ситуация поменялась — первыми бросились худеть актрисы, а глядя на них, про диеты заговорил и простой народ.

Понятие «советская диета» существовало только в узких медицинских кругах до 70-х годов. Вот так, как сейчас, никто даже не думал садиться на диету, если не было на то строгих медицинских показаний  — болезнь сердца или диабет. Объяснялось это просто: народ, измученный голодом и войной, жил отличными от наших современников понятиями. Тогда считалось, что обильный стол — признак достатка, детей нужно откармливать «до складочек», даже актрисы советского времени, за исключением Любови Орловой и Людмилы Гурченко, были дамами в теле.


Кадр из фильма «Служебный роман» (1977)/ Фото Legion Media

Открывали заводы, новые производства, на прилавках появилась колбаса и прочие деликатесы, хозяйки принялись готовить разнообразные блюда. Культуры питания как таковой не было, вскоре стало понятно, что нужно что-то делать, чтобы избежать ожирения нации. Первыми бросились худеть актрисы и фотомодели, чтобы выглядеть стройнее в кадре. А еще политики: их тоже часто показывали по телевизору, и свое отображение в кадре им нравилось не сильно. За ними потянулся и простой народ.


Оксана Лищенко

Оксана Лищенко, диетолог, врач стартапа Health Buddy, кандидат медицинских наук


— Во время существования СССР происходило переосмысление женского идеала красоты: от популярного во время войны образа спортивной, сильной, крепкой женщины к хрупкой, тонкой фигуре, какой могли похвастаться актрисы кино и театра того времени, и, конечно, советские женщины стремились сбросить лишний вес и мечтали поддерживать стройную форму, — объясняет эксперт.

Осложнялось это тем, что в СССР в целом не очень распространено было правильное питание.


— Меню советского человека чаще всего состояло из следующих блюд: суп с плавленым сырком, борщ с килькой в томате, винегрет и оливье, кабачковая и баклажанная икра, маринованные огурцы и помидоры, котлета по-киевски и макароны по-флотски, торты «Зебра» и «Наполеон», компот из сухофруктов и какао с молоком, поэтому многие диеты того времени отличаются жесткостью и резкими ограничениями в рационе, — добавляет Оксана Лищенко.

Худели советские граждане разными способами. Ниже приведены самые популярные способы.


Кадр из фильма «Девчата» (1961). Фото Legion Media

1. Стол № 8

Официальной лечебной диетой для снижения веса в советское время считалась диета «Стол № 8». Это один из 15 рационов (столов), разработанных главным идеологом советской кухни, диетологом, профессором М.И. Певзнером, возглавлявшим Институт питания АМН СССР. Применяли различные столы для пациентов санаториев.

— Особенности диеты «Стол № 8» состояли в следующем: прием пищи 5-6 раз в день, снижение калорийности за счет легкоусвояемых углеводов и животных жиров при нормальном содержании белка и повышенном количестве пищевых волокон. Ограничивалось потребление лишней жидкости, соли и возбуждающих аппетит продуктов. Способы приготовления пищи — вареные, тушеные, запеченные блюда. Для сладких блюд и напитков использовали сахарозаменители, — рассказывает эксперт Оксана Лищенко. Кстати, принципы, заложенные Певзнером, до сих пор являются основой современного ПП (правильное питание), о котором твердят инстаграм-блогеры.

2. Кремлевская диета

Одной из первых диет, которые женщины переписывали друг у друга в тетрадки, стала Кремлевская диета, ее еще называли «очковая» за то, что приходилось вести подсчет единиц.

— По одной из версий, эта диета изобретена в СССР ведущими диетологами страны для высокопоставленных лиц. В основе — значительное ограничение углеводов, питание в основном состояло из белков и жиров. Всем продуктам присваивались условные единицы в расчете на 100 г. Существовали таблицы, в которых можно узнать содержание условных единиц в уже готовых блюдах. Вместо калорий и содержания белков, жиров и углеводов нужно было подсчитывать только данные единицы. Для желающих сбросить вес ежедневный рацион должен был составлять 20-40 у.е., для того, чтобы удержать достигнутый эффект, — около 60 у.е, — объяснила диетолог Оксана Лищенко.

3. Голодание и разгрузочные дни

В 40-е годы психиатр Юрий Николаев стал применять лечебное голодание для своих пациентов, он заметил влияние такой «диеты» даже на самых буйных больных. Позже стали экспериментировать и лечить с помощью голодания различные болезни, от бесплодия до болезней желудка, ну и, конечно, ожирение.

Видя результат тех, кто прошел курс под присмотром врача, некоторые решили худеть при помощи голодания дома бесконтрольно. Врачи предупреждают, что это может быть очень опасно. Пример — история актрисы Елены Кондулайнен, которая ради роли решила быстро похудеть через месяц после родов и попала в больницу — рак, шокировали ее врачи. Другая актриса, Анна Самохина, худела на кофе и сигаретах — сбросить килограммы удалось быстро, но медики обнаружили у нее онкологию желудка, уже неоперабельная стадия, она умерла в 47 лет.


Кадр из фильма «Самая обаятельная и привлекательная» (1985 год). Фото Legion Media

Разгрузочные дни более щадящий способ похудеть в сравнении с голоданием.

— Многие люди старались вводить в свой образ жизни разгрузочные дни, когда ели только гречку или пили кефир или вообще воздерживались от еды. С течением времени периодическое голодание (пропуск завтрака, голодание в течение 16–72 часов и т. д.) стало популярной стратегией для контроля веса и решения множества других проблем со здоровьем. Помимо этого было всеобщее правило (даже в общественных столовых) на прием в конкретный день конкретного продукта, например, всем знакомо понятие «Четверг — рыбный день», — говорит врач-терапевт, диетолог Алексей Цыс.

4. Монодиеты

В течение нескольких дней человек ест только один продукт: кто-то налегал на морковку, кто-то на томатные супы. У такого питания, доказано, есть много противопоказаний. Поэтому такие эксперименты нередко заканчивались в больнице.

— В настоящее время существует, конечно, еще большее разнообразие диет и вариантов питания для похудения, так как проблема лишнего веса продолжает быть актуальной во всем мире. При этом здоровое питание для грамотного снижения веса больше всего напоминает «Стол № 8», с добавлением современных нюансов и расширением способов приготовления пищи. Кремлевская диета и диета Аткинсона сменились на новые варианты модного питания по типу интервального голодания или диеты Дюкана. В этом многообразии важно сделать правильный выбор, учитывая индивидуальные особенности организма, — предупреждает Оксана Лищенко.


Фото Heritage Images / Contributor / Hulton Archive / Getty Images

5. Гимнастика на государственном уровне

Утро советского человека начиналась с гимнастики под аккомпанемент радиоведущего. С таких передач начиналось утро и на телевидении, а главное — народ занимался. Периодически возникала мода на отдельные спортивные снаряды — мужчины поголовно покупали эспандеры, но особенную славу «жиросжигателя» среди женщин заслужил хулахуп, он же обруч. Говорят, его даже попросил себе доставить Никита Хрущев, хотя до этого власти изо всех сил убеждали народ, что советским людям стыдно крутить вот так бедрами и вообще эта штука западная и идеологически неправильная.

Во дворах советские подростки занимались на турниках — прародителях современного воркаута. Даже на заводах были производственные пятиминутки.

— Заложенные еще во времена Советского Союза принципы питания и здорового образа жизни остаются актуальными и на сегодняшний день, — считает Алексей Цыс. — Применяемые ранее диеты до сих пор вызывают огромный общественный интерес и заставляют постоянно пересматривать свои взгляды на питание советского времени, оценивая его эффективность и полезность, что, безусловно, оказывает влияние на сегодняшний образ жизни.

Что значит правильно питаться?

— Сейчас мы наблюдаем засилье мусорной еды. Сладкие напитки: фруктовые пакетированные соки и сладкая газировка, сладкие десерты. Рафинированные углеводы: белый хлеб, сахар, макароны и т.д. Обработанное мясо, фастфуд: хот-доги, сосиски. Обработанные закуски: крекеры, чипсы, снеки. Обработанные растительные масла — соевое, кукурузное, подсолнечное масло, да еще и в пластиковых бутылках. Трансжиры. Чрезмерное потребление алкоголя, — говорит  Анастасия Тимофеева, дипломированный специалист по функциональному интегративному питанию, нутрициолог.

Нужно вводить в свой рацион такие продукты, которые поддерживают и укрепляют иммунитет.

  1. Овощи: любые виды капусты, морковь, лук репчатый, свекла, тыква, репа и пр.

  2. Фрукты несладкие и ярко окрашенные ягоды, такие как черника, клюква, брусника.

  3. Полезные жиры: сливочное масло от 82,5%, масло гхи, авокадо, оливки, оливковое и кокосовое масло.

  4. Жирная рыба: лосось, сардины, сельдь, скумбрия, анчоусы.

  5. Орехи, приоритет на сырые и необжаренные.

  6. Не забывайте о специях: куркума, корица, имбирь, чеснок, лук. 

Автор фото: Юлия Сальникова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N