Как пересадить комнатные растения: 5 советов, которые должен знать каждый | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
17:17 12 Июня 2021 Стиль жизни

Как пересадить комнатные растения: 5 советов, которые должен знать каждый

Запасаемся нужным инвентарем, почвой и горшками — и следуем нашим инструкциям.

Нужна ли пересадка?

Как пересаживать комнатные цветы

Фото Legion Media

Если вы не относитесь к счастливицам, понимающим язык растений, попытайтесь определить необходимость пересадки по внешним признакам:


  • растению тесно в горшке: зелени настолько много, что не видно почвы;

  • из дренажного отверстия торчат корни;

  • в самых запущенных случаях растение как бы выпрыгивает из земли, поднимаясь на корнях из ставшего низким для него горшка;

  • несмотря на регулярные подкормки, растение не прибавляет в росте;

  • растение уже год (а то и два) растет в том самом горшке, в котором вы его приобрели.

Пересадка нужна также в том случае, если вы хотите, чтобы растение сделало большой скачок в росте.

Мини-тест

Чтобы убедиться в своих предположениях, проведите следующий тест: аккуратно выньте земляной ком вместе с растением из горшка (лучше всего ком выйдет из горшка, если земля будет предварительно подсушена). Для этого придерживая растение у почвы, опрокиньте горшок вверх дном на ладонь и снимите горшок. Если корни целиком оплели землю, так что ее практически не видно — значит, пересадка неизбежна. В противном случае верните растение обратно. Этот мини-тест безвреден для последующего роста цветка.

Имейте в виду, что некоторые цветы не любят простор: так, гиппеаструм будет цвести только в тесном горшке.

Этапы пересадки

Как пересадить комнатные цветы

Фото Legion Media


  1. Подготавливаем горшок. Бывший в употреблении глиняный горшок следует промыть теплой водой, очищая стенки щеткой. Новый — с вечера замочите в воде.

  2. Закройте дренажное отверстие. Для этого положите на дно черепки, кусочки битого кирпича или слой мелкого керамзита (этот пористый материал прекрасно впитывает излишки влаги, не позволяя корням загнить).

  3. Выньте растение, перевернув горшок и слегка постучав его краями об стол. При необходимости отделите земляной ком от стенок с помощью ножа. Удалите старые черепки и обрежьте по краям сгнившие или высохшие корни (в отличие от «живых», белых корней, они обычно имеют желтоватый оттенок).

  4. Насыпьте в горшок слой новой земли и поставьте на него ком с растением. Засыпьте промежутки между стенками горшка и комом новой землей. Уплотните землю пальцами, так чтобы уровень новой земли сравнялся с основанием стебля. Чтобы земля осела, можно постучать горшком по столу. В случае необходимости подсыпьте земли.

  5. Поставьте горшок на подставку или блюдце и обильно полейте. Теперь растению предписана тень на неделю. После этого цветок можно перенести на обычное место.

Замена верхнего слоя

Комнатные цветы

Фото Legion Media

Если растению не предписана пересадка, оно растет в просторном горшке и прекрасно себя чувствует, это отнюдь не умаляет долю вашей ответственности перед ним. Все растения вне зависимости от размера и вида нуждаются в ежегодной замене верхнего слоя земли. Слой почвы толщиной 2 см (для больших горшков — 5 см) аккуратно снимают и подсыпают на ее место новую землю.

Теперь вы можете быть спокойны за свои комнатные зеленые насаждения — с приходом солнечных теплых дней ваши цветы начнут усиленно расти, получая все необходимые для этого питательные вещества, и до холодного сезона спокойно успеют окрепнуть корни. Миссия выполнима!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N