Как удачно и продуктивно провести отпуск. Советы психолога | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
19:03 17 Июля 2020 Стиль жизни

Как удачно и продуктивно провести отпуск. Советы психолога

Психолог Андрей Зберовский рассказал Москве 24, как организовать свой отпуск, чтобы он прошел максимально комфортно. 

Первое, что рекомендует эксперт, это проводить отпуск с семьей.

"Желательно проводить отпуск с семьей, а не раздельно. Все-таки одиночный отдых оставляет осадок ревности в голове у партнера. Могут возникнуть вопросы: кто с кем был. В любом случае возникнет недопонимание", – считает Зберовский.

По его мнению, в России предпочитают проводить отпуск с детьми. По словам психолога, такой подход не совсем правильный. "Мировая практика показывает, что отдых без детей возможен и необходим, если есть согласованная позиция в рамках семьи по этому вопросу. И если есть с кем оставить детей", – подчеркнул специалист.

- Идеальный отпуск длится две недели. Только за это время мозг в состоянии переключиться с ежедневной рутины - советует психолог. - Современный отпуск на 5–7–10 дней не дает полноценного отдыха. Необходимый минимум – 10–12 дней. Если отдых все же короткий, то желательно проводить его в близких регионах или странах, чтобы не было колоссальной встряски для организма, например смены часового пояса.


Зберовский заявил, что отдых должен включать в себя разные формы деятельности. По словам психолога, помимо пляжного отдыха, обязательно нужно иметь набор экскурсий. "Не только пассивный, но и активный, где можно походить, полазить по горам, заняться дайвингом. Режимы отдыха должны быть разные", – советует специалист.

Эксперт рекомендует во время отпуска не перенапрягаться физически. Он уточнил, что многие люди, не занимаясь спортом дома, сразу идут в спортзалы при отелях. Это грубая ошибка.

- Наша характерная русская черта – уехать на дачу или в деревню на неделю и все семь дней копать, сажать и поливать. Люди, не имея большой физической нагрузки в городе, в итоге своей дачной активности совсем не отдохнут, – уверен Зберовский. - Самый лучший отдых – это отдых, который продуман заранее. Когда люди приезжают в отпуск и не знают, что им делать, это очень печальная история.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N