Осенняя депрессия: как выявить и бороться – советы от врачей | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
07:02 23 Сентября 2021 Стиль жизни

Осенняя депрессия: как выявить и бороться – советы от врачей

Наступила осень – время хандры и обострения различных психических заболеваний, в том числе депрессии. Последняя крайне опасна для жизни человека, а потому стоит прислушаться к советам, которые могут помочь решить эту проблему.

Прежде всего отметим, что осенней депрессией называют нестабильное состояние психики, которое нуждается во вмешательстве, потому что игнорирование может обернуться тяжелыми последствиями для человека. Об этом сообщает MedStar.

СИМПТОМЫ:

  • Апатия
  • Плохая работа желудка и желудочного тракта
  • Гнев и раздражительность
  • Усталость, которая может стать хронической
  • Тоска
  • Нестабильный сон
  • Сильная головная боль
  • Плохой аппетит
  • Судороги в мышцах
Девушка

КАК БОРОТЬСЯ С СЕЗОННОЙ ДЕПРЕССИЕЙ?

Попробуйте сосредоточиться на позитивных моментах жизни, окружить себя яркими вещами и людьми. Например, по мнению экспертов, обычная шаль цвета фуксии или красные лодочки на шпильке может улучшить психическое состояние женщин.

Если вы много работаете, то не забывайте об отдыхе, ибо "рутина" может крайне негативно повлиять на ваше состояние.

Слишком много свободного времени негативно влияет на самочувствие человека. Именно поэтому мы советуем не терять жизнь, лежа на диване. Вместо этого отдайте предпочтение прогулке на свежем воздухе, спортзалу или уютному заведению посреди города.

Изменение окружающих вас предметов может положительно повлиять на эмоциональное состояние. Если у вас нет возможности для радикального ремонта – это не проблема, потому что можно просто сделать перестановку в квартире.

Гиппократ говорил, что мы то, что мы едим. Именно поэтому необходимо наладить режим питания, где стоит сделать акцент на продуктах с высоким содержанием витаминов группы В. 

Здоровое питание

Путешествия могут тоже улучшить настроение человека, потому что ознакомление с новым местом и культурой – почти всегда вызывает хорошие эмоции. Если вы вынуждены быть дома – не разочаровывайтесь, потому что можно совершенно бесплатно "посетить" Лувр, где представлены 480 тыс экспонатов искусства, или посвятить время книжкам.

Все вышеуказанные методы могут положительно повлиять на ваше состояние, но не забывайте, что ничего не будет таким эффективным, как посещение врача. Именно он сможет оптимально оценить ваше состояние и подобрать необходимое для вас лечение. Поэтому мы не советуем вам заниматься самолечением, потому что оно может навредить вашему здоровью.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N