Ученые нашли формулу идеального брака | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
19:16 07 Февраля 2021 Стиль жизни

Ученые нашли формулу идеального брака

Богатые мужчины и привлекательные женщины — вот в чем секрет.

Фото Halfpoint/ iStock / Getty Images Plus


Дарвиновская теория полового отбора гласит, что у каждого из нас есть шкала привлекательности партнера — численный показатель, определяющий степень нашей желанности в глазах других людей. Она представляет собой совокупность целого ряда признаков. Но во многом привлекательность партнера определяется внешностью для женщин и обеспеченностью для мужчин. Таким образом, столь прагматичный подход к выбору второй половины, с которой мы хотим провести жизнь, лишен всякой романтики.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Personality and Social Psychology Bulletin, залогом успешного брака действительно может стать очень привлекательная жена или богатый муж.

Исследователи из Университета штата Флорида на протяжении трех лет изучали 113 пар молодоженов в Северном Техасе и 120 пар молодоженов в Северной Флориде. Они обнаружили, что мужчины, которые выбирали себе более привлекательных спутниц, были больше удовлетворены в начале их семейной жизни. Так же как и женщины, чьи мужья имели высокий статус, по прошествии времени ощущали не такое резкое снижение удовлетворенности браком.

Прежде чем возмущаться, давайте изучим вопрос детальнее. Ученые отметили, что результаты применимы только к максимизаторам — людям, которые принимают решения, основанные на том, что они могут собрать всю информацию и перебрать все варианты. Но в мире существует множество удовлетворителей, которые делают свой выбор, как только выполнены их минимальные требования.

«Максимизаторы постоянно пытаются достичь в жизни самых лучших результатов. Например, какое мороженое самое вкусное? Какая песня на радио сейчас самая популярная? В контексте романтических взаимоотношений максимизаторы — это те, кто ищет наилучшего партнера. Даже во время своих отношений они продолжают сравнивать свою вторую половину с другими потенциальными претендентами», — утверждает в пресс-релизе Джулиана Френч, профессор психологии FSU и ведущий автор этого исследования.

Фото Westend61/ Getty Images

Иначе говоря, например, максимизаторы идут в торговый центр, чтобы купить носки. Там они проверят каждый магазин, прежде чем выберут наиболее подходящую пару. Они не купят что-нибудь на распродаже, не отдадут предпочтение давно любимому бренду. Если это похоже на ваш подход к выбору в жизни, то имеет смысл задуматься. Возможно, выбор партнера, подходящего по шкале привлекательности, может обеспечить вам большее удовлетворение в браке. По крайней мере, хотя бы в начале вашей семейной жизни.

Но в BestLife напоминают, что не все люди такие. И как бы то ни было, психологи утверждают, что максимизаторы, как правило, обладают более низким уровнем самооценки и меньшим уровень счастья, нежели удовлетворители. Как правило, они сильнее сожалеют о своем решении, когда замечают, что появился вариант получше.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N