Важное открытие: ученые наконец поняли, почему еда пригорает в центре сковородки | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
16:39 09 Февраля 2021 Стиль жизни

Важное открытие: ученые наконец поняли, почему еда пригорает в центре сковородки

Видимо, каждый, кто часто готовит, замечал, что в центре сковородки еда всегда пригорает быстрее, чем на краях. Наконец ученые выяснили, почему так происходит. Результаты своего исследования они опубликовали в журнале Physics of Fluids.

В процессе приготовления масло растекается по краям сковородки и в центре образуется сухое пятно. Поэтому иногда от пригорания не спасает даже антипригарное покрытие.

Исследователи считают, что это связано с эффектом Марангони.


Именно этот эффект объясняет, почему на бокалах с вином или коньяком могут появляться “слезы”. Спирт быстрее испаряется из воды и в некоторых участках бокала его содержание падает. Это приводит к локальному увеличению поверхностного натяжения. Жидкость перетекает из области низкого поверхностного натяжения в область высокого поверхностного натяжения, образуя так называемые “слезы”. Такой вид движения жидкости называется капиллярной конвекцией или конвекцией Марангони.

Примерно то же самое происходит и с маслом на сковородке при терморегулярной конвекции. Поверхностное натяжение ослабевает, когда сковорода нагревается. Самая высокая температура по центру, поэтому масло начинает растекаться к краям.

Авторы исследования советуют использовать сковородки с толстым дном, чтобы температура равномерно распределялась по поверхности. Или просто чаще перемешивать пищу.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N