23 липы высадили 22 апреля во время субботника на улице Борисенко в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
11:46 22 Апреля 2023 Субботник

23 липы высадили 22 апреля во время субботника на улице Борисенко в Гомеле

Сотрудники администрации Советского района Гомеля, военнослужащие воинской части 1242, учащиеся патриотического класса СШ № 3 имени Д. Н. Пенязькова приняли активное участие в республиканском субботнике. Они озеленяли территорию вдоль улицы Борисенко.





На участке благоустройства с отдачей потрудились депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва Ирина Довгало и глава администрации Советского района Гомеля Сергей Редюк. Во многом их усилиями подготовленные работниками ГП «Красная гвоздика» молодые липы занимали свои места на аллее. Специалисты перед посадкой инструктировали участников субботника, как правильно подготовить посадочную яму, поместить деревце, засыпать землёй, утрамбовать грунт, полить, укрепить с помощью цветных колышком и верёвки.

Работали под ярким весенним солнцем энергично, с настроением, как это делали в этот день в советское время на субботниках в честь дня рождения В.И. Ленина. Самой традиции более 100 лет. 








– Весна – замечательное время для наведения порядка, время наводить чистоту в наших городах, сёлах, а ещё больше в наших душах, – отметила Ирина Довгало. – Сегодня по всем Гомелю люди вышли на субботник – копают, высаживают растения, убирают сухостой, белят деревья. А когда в этой работе участвуют дети, они чувствуют сопричастность к общему делу – именно благодаря им территория становится краше. Наверное, тогда они будут больше дорожить и своим, и чужим трудом.

Самое приятное, что эта традиция сохранилась. Почин московских железнодорожников, которые предложили дополнительно делать вагоны после окончания рабочего дня бесплатно, чтобы помочь стране в тяжёлое время в 1919 году, вызывает уважение. Этот посыл отдавать, а не получать, дошёл до нас и остаётся самым важным.

Наш Президент во время послания белорусскому народу сказал, что беда приходит в ту страну, где люди сами открывают двери. Мы должны свои двери держать на замке, а двор – всегда чистым. И сегодняшний субботник тому подтверждение.

Пусть традиция проживёт ещё долгие годы, а новые поколения будут считать честью принимать участие в благоустройстве и озеленении страны.

Автор фото: Елена Жукова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N