Сакуру и клён высадили в Железнодорожном районе | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
14:58 22 Апреля 2023 Субботник

Сакуру и клён высадили в Железнодорожном районе

Цветением шаровидной сакуры и шелестом листвы декоративных клёнов смогут насладиться в ближайшие годы жители улицы Советская, 97, где в ходе республиканского субботника были высажены молодые деревья.





– 30 сакур нам привезли из питомника в Могилёве, – рассказал начальник участка Железнодорожного района государственного предприятия «Красная гвоздика» Виктор Журавский. – Рад, что гомельчане подключились к масштабной акции, благодаря которой город станет ещё краше. Кроме того, горожане, понимая, что вложили в посадку деревьев свой труд, будут впоследствии с большей заботой относиться к зелёным насаждениям.


– Хочется увидеть результаты своего труда через много лет, – улыбается старший инспектор юридического сектора администрации Железнодорожного района Екатерина Дуброва.


– Мы облагораживаем землю, отчего природа становится красивее, – говорит 12-летний Антон, который вместе с мамой посещает субботники с четырёх лет. – На предыдущих субботниках я красил малые архитектурные формы, убирал листву и садил кустарники. Теперь рассказываю одноклассникам о своих мини-подвигах, – улыбается мальчик.


– Уверена, что родители лучше всего прививают детям трудовые навыки на своём примере, – добавляет начальник отдела организационно-кадровой работы администрации Железнодорожного района Виктория Лапшина.


– Принять участие в субботнике – это долг каждого гражданина, – уверен первый заместитель главы администрации Железнодорожного района Андрей Иванов. – Поэтому сотрудники администрации района с готовностью откликнулись на предложение принять участие в мероприятии. Работаем с хорошим настроением. Ведь мы садим деревья на благо нашего любимого города.


– Я принимаю участие в республиканском субботнике, чтобы выразить уважение к своей стране, – говорит следователь Гомельского городского отдела следственного комитета Кристина Понамаренко.


– Такие субботники сплачивают коллективы и дарят хорошее настроение, – добавляют следователь по особо важным делам Ирина Лашук и старший следователь Гомельского городского отдела следственного комитета Владимир Петренчук.

– Планируется за весну высадить в Гомеле более 10 000 деревьев и кустарников. И субботник станет важным вкладом в общее дело озеленения улиц, создание хорошей экологической обстановки, – замечает начальник отдела Гомельского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Михаил Шалупаев.





Вместе с родителями к субботнику присоединились трёхлетняя Василиса и четырёхлетняя Ника. Несмотря на юный возраст, они с энтузиазмом рыхлили граблями землю и прикапывали саженцы землёй.



С самоотдачей подошли к работе и учащиеся 11 «В» класса СШ № 8 Назар Кардаш, Игорь Крицкий и Кирилл Нигматулин:

– Приятно, что недалеко от нашей школы появится такая замечательная зелёная аллея. А высаженная сакура многие годы своим цветением будет украшать наш город, – говорят ребята.


Автор фото: Дмитрий Чернявский

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N