Более 1 тыс. крупных компаний мира подверглись в этом году кибератакам | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
10:00 28 Ноября 2020 Технологии

Более 1 тыс. крупных компаний мира подверглись в этом году кибератакам

Более 1 тыс. крупных компаний в различных странах мира подверглись с января по октябрь атакам компьютерных вымогателей, которые требовали выкуп под угрозой разглашения похищенной конфиденциальной информации, сообщает БЕЛТА.

По информации ведущей японской деловой газеты Nikkei, специалисты которой провели соответствующее исследование в сотрудничестве с многонациональной фирмой Trend Micro, занятой в сфере кибербезопасности, с прошлого года в мире резко выросло число компьютерных атак с помощью вирусов-вымогателей. Они получают доступ к закрытой информации, блокируют ее путем шифрования и одновременно похищают. После этого в фирму поступает требование о выкупе, поскольку в противном случае украденные данные угрожают предать гласности, что нанесет ущерб деловой репутации компании-жертвы.


Как сообщается, подобным атакам подвергались даже такие гиганты, как Toyota Motor и LG Electronics. Значительная часть компаний, по этим данным, отказывается платить выкуп. Однако, сообщает Nikkei, есть сведения, что в прошлом году 32% японских компаний предпочли все же принять условия вымогателей после подобных атак. Средняя сумма выкупа, как сообщается, составила $1,17 млн.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N