Более 600 экспонатов. Гомель принимает выставку "Беларусь интеллектуальная" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
Марина  Васильева Марина Васильева Автор фото
14:21 16 Февраля 2023 Технологии

Более 600 экспонатов. Гомель принимает выставку "Беларусь интеллектуальная"

Во дворце лёгкой атлетики начала работу уникальная выставка научных достижений страны – «Беларусь интеллектуальная»

Настоящим подарком к 85-летию Гомельской области стало открытие выставки научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная», которая ранее была презентована в Минске ко Дню белорусской науки. Начав своё путешествие по стране, она в первую очередь оказалась в городе над Сожем, и теперь увидеть самые новые разработки белорусских учёных гомельчане и гости города могут до конца недели. А тут есть на что посмотреть…

В экспозиции представлены инновационные разработки 160 организаций Беларуси в энергетике и экологии, здравоохранении, робототехнике, приборостроении, военной науке, агропромышленном комплексе и многих направлениях, развиваемых в настоящее время, а это свыше 600 экспонатов: натурных образцов, среди которых и крупногабаритная техника, макетов и мультимедийных презентаций. И всё это можно потрогать, посмотреть, испытать и получить от специалистов исчерпывающую информацию по практическому применению в той или иной профессиональной сфере. Отдельно представлены новейшие научные разработки гомельских учёных. Никогда ещё наука не была представлена так масштабно, доступно и интересно. Следует отметить, что создание подобной выставки стало возможным благодаря поручению Главы государства, данного в ходе рабочей встречи с Председателем Президиума НАН Беларуси В.Г. Гусаковым 18 октября 2022 года.

На открытии выставки «Беларусь интеллектуальная» председатель Гомельского областного исполнительного комитета Иван Крупко отметил:

- Основная идея выставки – показать не только Беларусь, но и Гомельскую область как перспективный регион с развитым промышленным, научным и экономическим потенциалом. В столице выставку посетило более 80 тысяч человек со всей Беларуси. Это рекордная цифра. Столь серьёзный интерес к экспозиции говорит о том, что научно-технические разработки в республике востребованы за её пределами, в стране, на наших предприятиях и у нашего населения. Ознакомиться с ними, как сказал Глава государства, должен иметь возможность каждый житель нашей страны, особенно наша молодёжь.

Иван Иванович подчеркнул, как почётно первыми принимать уникальную экспозицию на Гомельщине:

- Гомельская область обладает серьёзным научно-техническим сектором, включающим восемь вузов, три института национальной академии наук Республики Беларусь, более 20 отраслевых институтов и конструкторских бюро, в которых задействованы порядка трёх тысяч научных сотрудников. Высокий уровень научных разработок, созданных учёными Гомельщины, многократно подтверждён и признан в стране и мире.











Гомельскую область представляют 25 организаций. Кроме вузов и научных учреждений, свои разработки представили РНПЦ, технопарк «Коралл», БРСМ, БМЗ, Гомсельмаш, СветлогорскХимволокно, Медпласт, Ратон, Рогачевский завод «Диапроектор», Миртек инжиниринг, Гомельоблгаз, Гомельэнерго.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N