Гейтс выступил за ренессанс атомной энергетики в борьбе с изменением климата | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
11:29 29 Октября 2021 Технологии

Гейтс выступил за ренессанс атомной энергетики в борьбе с изменением климата

Основатель технологической корпорации Microsoft Билл Гейтс считает, что атомная энергетика может помочь в борьбе с изменением климата, а принципиальный отказ от нее осложнит проблему энергоснабжения. Такое мнение он высказал в интервью немецкой газете Handelsblatt, сообщает ТАСС.

"Их (атомных реакторов. - Прим. ТАСС) отключение затруднит обеспечение надежности энергоснабжения и выгодных цен на энергоресурсы", - полагает Билл Гейтс. "Мы не должны исключать то или иное решение, пока точно не проверим расходы и надежность (при переходе на возобновляемые источники. - Прим. ТАСС)", - сказал он.

По его словам, в будущем потребность в электроэнергии возрастет. "Мы используем ее не только для наших автомобилей и обогрева домов, но и должны будем перестроить на новый лад многие заводы", - заметил основатель Microsoft.


Билл Гейтс скептически относится к идее расширить строительство газовых электростанций. В то же время он признал, что мир еще будет нуждаться в определенных объемах газа для того, чтобы понизить до нуля выбросы вредных веществ в атмосферу.

В свете высоких цен на энергоносители основатель Microsoft также предупредил об опасности возникновения нового протестного движения наподобие "желтых жилетов".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N