IBM создала квантовый процессор, превосходящий по мощности любой компьютер | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
20:00 15 Ноября 2021 Технологии

IBM создала квантовый процессор, превосходящий по мощности любой компьютер

Гендиректор одной из крупнейших технологических компаний IBM Арвинд Кришна заявил, что компания создала квантовый процессор, который способен выполнять задачи, практически недоступные по сложности ни одному традиционному компьютеру, пишет РИА Новости.

Как отмечает портал Axios, квантовая вычислительная техника способна разрешать задачи, которые являются сложными для выполнения на самых мощных на сегодняшний день суперкомпьютерах.

Компания IBM утверждает, что ее новый процессор Eagle может обрабатывать 127 кубитов информации. По данным компании, превысив показатель в 100 кубитов, IBM достигла квантового превосходства - способности вычислительного устройства решать задачи, которые практически невозможно выполнить на традиционном компьютере

"Невозможно смоделировать это на чем-то еще, что означает, что он мощнее чего угодно", - заявил Кришна в эфире программы Axios on HBO.


По словам главы компании, квантовая вычислительная техника, вероятно, будет играть важную роль в следующие несколько лет.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N